О чем рассказать работодателю, чтобы получить удаленную работу

Сейчас уже никого не удивишь удаленной работой и найти ее не составит труда. А ведь работодатели готовы работать с полностью дистанционными работниками и точно знают, что на качестве выполнения работы это не отразится. Если вы претендуете на вакантную должность с удаленным форматом работы, то должны иметь определенный набор качеств, которые покажут работодателю, что с таким дистанционным сотрудником компания только выиграет. Рассказываем, о чем нужно указать в резюме и рассказать на собеседовании, чтобы убедить потенциального работодателя в своей надежности.

Самодисциплина и тайм-менеджмент

Это базовые навыки для удалённого работника. На наличие их в вашем резюме рекрутер сразу обратит внимание после опыта и достижений. Ведь для работодателя важно, чтобы работнику не нужно было писать тысячи писем напоминаний сделать очередную рабочую задачу. Дистанционный сотрудник должен сам контролировать процесс и соблюдать дедлайны без начальника.

Если претендуете на вакансию с дистанционной работой, то замените уже надоевшие всем ответственность и умение работать в режиме многозадачности на самодисциплинированность и понимание и умение пользоваться основными принципами тайм-менеджмента.

Целеустремленный

Этот навык восходит к самодисциплине, но подчеркивает не только умение выполнить поставленную задачу в определенные сроки. Здесь речь идет еще и о возможности не потерять пыл к работе без посторонней похвалы, без духа конкуренции и волшебного пинка. Удаленный сотрудник должен быть автономным как в организации своего рабочего времени, так и в стремлении завершить работу как можно лучше.

Адаптивность

Этот навык нужно указать в резюме и подкрепить на собеседовании. Расскажите работодателю, что перейти на дистанционную работу ​​в далеком 2020 вам было легко, вы быстро настроили рабочий процесс и не чувствовали дискомфорта на Zoom-совещаниях. Не лишним будет подчеркнуть, что при необходимости вы снова можете вернуться в офис и адаптироваться к изменениям, которые еще может приготовить мир.

Владение технологиями

Понятно, что в современном мире компьютером умеют пользоваться, вероятно, все. Но для удаленного сотрудника обязательно нужно отметить, что он освоил Zoom, знает, как решить мелкие проблемы со своей техникой и что на сроках сдачи не скажутся проблемы с домашним интернет-провайдером или внезапным отключением электроэнергии. Работодатель должен быть уверен, что с вами не будет проблем как с профессиональной, так и с технической точки зрения.

Умение работать в команде

Этот навык важен не только для офисных работников. Несмотря на то, что удаленный работник может так ни разу и не увидеть вживую своих коллег, он должен быть не сам по себе, а частью команды. К указанному в резюме умению пользоваться корпоративной почтой и видеозвонками, расскажите на собеседовании о коммуникации в рабочих чатах, поддержке связи с коллегами с помощью современных технологий – убедите работодателя, что вы не выпадете из общей коллективной атмосферы только потому, что работаете дома.

Рабочий график

Не все компании, принимающие на работу удаленных сотрудников, работают по стандартному графику с 9.00 до 18.00. Поэтому важно еще в резюме определить временные рамки, когда вы можете выполнять работу или быть на связи, если работодатель требует только этого. На собеседовании уже более подробно обсудите с работодателем ваш график, чтобы избежать потом неожиданных моментов.

Наличие рабочего места

В заключение, расскажите работодателю, где вы будете работать. Для кого-то может быть неважно, работаете ли вы в кровати или сидите за компьютером. Но наличие у вас полноценного рабочего места со столом (не кухонным), удобным стулом, правильным освещением и расположением нужных для работы предметов лишь подчеркнет вашу ответственность и самоорганизованность.

Во время общения с работодателем не забудьте и вы уточнить, есть ли у него все необходимое для удаленной работы своих работников. Спросите, как проходит онбординг (адаптация) дистанционных работников, какие компенсации предусмотрены за использование домашнего интернета или мобильной связи, предоставляет ли компания рабочую технику при необходимости или может ремонтировать вашу собственную и т.д. Не забывайте, что поиск работы – двусторонний процесс и не только кандидат должен удовлетворять требованиям удаленной занятости.

Перевод для www.poznaysebia.com