Как готовиться к экзаменам

Чтобы сдать экзамен на высший балл и не остаться после подготовки к нему как выжатый лимон, воспользуйтесь нашими советами.

Не стоит готовиться к экзаменам ночью (в это время следует хорошенько выспаться), например, после 12 часов ночи, так как всё выученное за день превратится в «кашу» или забудется на следующий день. Поэтому подготовку к экзаменам лучше проводить утром и днем, но с перерывами. Во время таких перерывов не рекомендуется сидеть у телевизора или за компьютером, так вы точно всё забудете, лучше всего поспать или погулять, чтобы мозги успели отдохнуть и переварить полученную информацию!

Начинать подготовку необходимо следующим образом:

1. Проверить список вопросов со своими лекциями, купить сборники для подготовки к экзамену.

2. Найти дополнительную литературу по вопросам, которых не достает в ваших лекциях.

3. Необходимо знать способности запоминания и отсюда распределить время, необходимое вам для подготовки к экзамену.

Выучить всё очень тяжело и практически невозможно, но если есть лишнее время, лучше закрепите то, что вы учите тестами; если времени нет, то почитайте необходимые или мало известные вам темы.

Но ни в коем случае не оставляйте 1-2 вопроса совсем не выученными, т.к. они могут также вам попасться.

Не увлекайтесь тонизирующими или энергетическими средствами (крепкий чай, кофе, настойка элеутерококка…) — нервная система может не выдержать, не говоря о той нагрузке, которую испытывает сердце при использовании подобных средств!

Во время подготовки не должно быть никаких диет, нужно нормально питаться!

Перед экзаменом лучше выспаться, бессонная ночь может привести к провалу! Если хотите, то выпейте успокоительное, ведь на экзамене нужно собраться с мыслями, а не кидаться из стороны в сторону из-за каждого вопроса. Успокоительное принимать рекомендуется только в крайних случаях, т.к. считается, что подобное средство может заблокировать те участки памяти, которые могут вам очень понадобиться при сдаче экзамена.

Светлана, www.poznaysebia.com