Приметы перед экзаменами

Все студенты и школьники постоянно находятся в нервном напряжении из-за предстоящих экзаменов. Страх завалить, разочаровать родителей, получить плохою отметку и вылететь-вот что преследует их. Поэтому перед предстоящим событием стоит обратить внимание и на приметы, в которые верит не одно поколение, способные хоть немного привлечь удачу.

Перед экзаменом

Итак, непосредственно перед днем икс, как гласит поверье, не стоит мыть голову и бриться. Возможно это связано со страхом «вымыть» или выбросить накопленные знания из головы. Однако стоит помнить, что вид неопрятного и неухоженного ученика вряд ли вызовет доверие у приемной комиссии. Кроме того, часто люди верят, что сохранить знания помогут конспекты, книги и тетради, положенные под подушку в ночь перед экзаменом. Конечно, не стоит запихивать туда все возможные учебники, словари и огромные томы энциклопедии, но одну тетрадку с конспектами можно туда спокойно подсунуть. Отдельное место в студенческом фольклоре занимает примета о том, что вечером перед зачетом необходимо крикнуть в открытое окно: «Халява, приди!». Верится, что эта незамысловатая фраза облегчит участь бедных студентов. Однако не стоит забывать, что если сильно мешать своими криками окружающим (к примеру профессорам), то примета окажется скорее плохой.

По дороге на экзамен

В день самой процедуры важно замечать приметы и по пути на место проведения экзамена. Часто говорят, что встретить беременную женщину или рыжего кота-это известные признаки удачи. А вот человек в форме (например, полицейский) ничего хорошего не предвещает. Многие также любят подкладывать пять рублей в левый ботинок. Студенты всех возрастов хотя бы раз слышали, что повязанная на запястье красная ниточка тоже способствует привлечению удачи. А если так случится, что по пути на экзамен человек наткнется на пожилую женщину, несущую пустые ведра, то нужно быстро бросить в них хотя бы фантик или какую-нибудь бумажку.

Чего точно не стоит делать перед экзаменом

Отдельное внимание всегда уделяется тому, чего делать не стоит, если хочешь получить хорошую оценку или зачет. Привлечь удачу сложно, а отпугнуть легко, поэтому стоит задуматься о превентивных мерах.

1) Если у на столе остаются конспекты, тетради или учебники, то их стоит закрыть. Иначе, согласно поверьям, все знания могут улетучиться.

2) Точно не стоит менять ручку (если она еще не закончилась) и брать на экзамен новые канцелярские принадлежности. Тут работает та же логика, что и с новой одеждой.

3) Нельзя перед важным днем самостоятельно выносить мусор, чтобы не выбросить с ним то, что знаете.

4) Утром по пути на экзамен нельзя здороваться со знакомыми за руку, иначе можно передать им часть положительной энергии, которая успела накопиться за время подготовки.

Светлана, www.poznaysebia.com