Как повысить свой уровень интеллекта?

Что такое интеллект? Интеллект – это совокупность нескольких качеств: смекалки, сообразительности, логики и ассоциативной памяти. Это способность приобретать и удерживать, а также применять полученные знания на практике. Уровень интеллекта – это не постоянная величина. С ним не рождаются, он приобретается и развивается на протяжении всей жизни. Как повысить уже существующий уровень интеллекта?

Возможности нашего мозга не ограничены, он способен усваивать и удерживать огромное количество новой информации. Играет роль в развитии интеллектуальных способностей только сила вашего желания это сделать. Есть несколько очень простых, но эффективных методов повышения уровня интеллекта.

Читайте много книг разного плана, от энциклопедий до классической литературы, непохожих на прочитанные вами ранее. Познакомьтесь с хорошим словарем, в котором даются сведения о происхождении слов, приводятся синонимические ряды. Изучение истории слов – это не только увлекательное занятие, но и способ значительно расширить свой реальный повседневный словарный запас.

Начните изучение иностранного языка. Такие занятия помогут развить память, к тому же вы узнаете много подробностей о культуре и нравах страны, язык которой вы будете изучать. Тренировать ум можно с помощью нового хобби. Вышивка и вязание, например, улучшают мелкую моторику рук, реакцию и память, способствуют фокусированию внимания. Рисование тренирует воображение, творческое мышление и ассоциативную память. На сайте https://comeon-art.com можно записаться на уроки рисования или мастер-классы.

Решение головоломок и разнообразных загадок развивает логическое мышление и улучшает показатель интеллектуальных способностей.

Общайтесь с новыми людьми различных профессий и вероисповеданий. Искренне интересуйтесь ими, их занятиями и увлечениями. Все это расширит ваш кругозор и соответственно повысит уровень интеллекта.

Путешествуйте, узнавайте новые подробности о неизведанных ранее странах. Любой новый опыт, новые знакомства, новые увлечения помогут вам стать образованнее и умнее, развить новые способности.

Ставьте перед собой новые цели и обдумывайте, каким образом вы можете их достичь. Стремитесь к тому, чтобы ваш мозг как можно большее количество времени находился в работе. Таким образом, вы не допустите его деградации. С интеллектуально развитыми людьми намного интереснее общаться, чем с теми, кто не хочет развиваться и совершенствоваться.

Светлана, www.poznaysebia.com