Развитие интеллекта – первый шаг к успеху

Очень часто мы судим о других людях по уровню их интеллекта. Но зачастую под термином «интеллект» подразумевается или высокоразвитый кругозор, мыслительные способности человека, или грамотное поведение, или способность к получению новых знаний, обучению.

Многие годы главным критерием оценки интеллекта считался его коэффициент (IQ). Но уже доказано, что для решения сложных жизненных и профессиональных задач гораздо важнее такие личностные качества, как самодисциплина, упорство, самоконтроль, эмоциональная стабильность, наличие творческого (креативного) мышления. Эти способности отчасти врожденные. Но в ходе воспитания и самовоспитания их можно развивать и совершенствовать.

Сегодня самые сильные предприятия всего мира тестируют своих работников не на опросниках IQ, а в особых условиях, где те вынуждены решать ряд проблем (поведенческих задач), идентичных рабочим ситуациям. Оценивается способность испытуемого быстро реагировать на стихийно изменившиеся условия, искать верные пути выхода из проблемных и критических ситуаций в минимальные сроки.

С. Л. Рубинштейн (советский психолог) дал понятию «интеллект» сжатое, но очень точное определение – «умное поведение», то есть суть интеллекта заключается в способности личности вычленять в ситуации важнейшие особенности и ориентировать на них свое поведение.

На структуру интеллекта влияют: индивидуальные особенности, возраст, уровень образования (включая самообразование), специфика профессиональной деятельности.

Человек, стремящийся стать успешной личностью, должен развивать и сохранять свой интеллектуальный потенциал. Необходимо постоянно накапливать новые знания, как практические, так и теоретические, вести активную мыслительную деятельность, не уходить от сложных задач.

Вот рекомендации по развитию интеллектуальных способностей:

  1. развивать и вербальный, и невербальный интеллект,
  2. стараться выходить за пределы узких профессиональных задач, чтобы предотвратить познавательный застой и ограниченность,
  3.  учиться выходить из нестандартных ситуаций, используя творческое мышление.
  4. искать и решать простые поисковые задачки (например, «придумать 15 способов использования обыкновенного кирпича»),
  5. искать пути развития умственных способностей и реализации задуманного в деятельности,
  6. для решения любой жизненной проблемы придумывать 2-3 пути ее решения,
  7. научиться планировать всю свою деятельность,
  8. прислушиваться к мнению разных людей относительно одного и того же факта. Анализировать все мнения, чтобы найти верное.

Сила личности заключается в ее строгом самоконтроле, стремлении к самосовершенствованию через развитие интеллекта. Только сильная и грамотная личность может стать успешной.

Светлана, www.poznaysebia.com