9 способов развить свои интеллектуальные способности

Роль человеческого интеллекта в современном мире трудно переоценить. Однако многие люди совершенно ошибочно считают, что интеллект — это качество, которое мы получаем при рождении. А далее, как говорится, выше головы не прыгнешь. Однако современные ученые доказали, что человек может активно развивать свой интеллект, «накачивая» его, как мышцы в спортивном зале. Для этого вам только понадобится упорство и знание некоторых приемов, способствующих его развитию.

1. Чтение полезной литературы.

На самом деле в мире существует огромное количество печатной продукции, созданной величайшими умами человечества, которая способна существенно улучшить ваши интеллектуальные способности. Только при этом перед вами встает проблема подбора той ее части, которая действительно необходима и развивает вас в правильном направлении.

2. Обогащение словарного запаса.

В любой профессиональной нише деятельности человека существует набор специфической терминологии, знать который просто обязательно. Однако и в общечеловеческой культуре есть немало слов, значение которых вам не известно. Услышав их, постарайтесь записать, чтобы потом узнать и запомнить их значение. Это не только расширит ваш кругозор, но и укрепит память.

3. Решение головоломок.

Не думайте, что решение головоломок является только уделом школьников. На самом деле это занятие позволяет обновлять и укреплять связи, возникающие в коре головного мозга между нейронами. В результате этого мозг начинает лучше выполнять логические операции. На сегодняшний день разработаны головоломки, развивающие человеческое восприятие, память, логику, творческие способности, фантазию.

4. Развязывание математических задач.

Не зря математику называют царицей наук. Она, как никакой другой предмет, помогает развить в человеке критический разум и способность к логическим умозаключениям.

5. Изобразительное искусство.

Одним из важных способов развития своего интеллекта и творческих способностей является самовыражение посредством любого из видов изобразительного искусства, который вам более близок, например, живописи.

6. Кулинария.

Не думайте, что хозяйничать на кухне является уделом только женщин. Иначе бы не были самые известные в мире кулинары мужчинами. Этот вид деятельности позволяет вам задействовать в процессе творчества все свои чувства, развивая которые вы неизменно повышаете свой интеллектуальный потенциал.

7. Музыка.

Уже давно не является секретом, что грамотно подобранная музыка, за счет звуковой стимуляции определенных участков мозга, может благоприятно влиять на развитие интеллекта человека. Главное — правильно подобрать музыкальные произведения, так как некоторые современные ритмы способны оказать обратное воздействие.

8. Поэзия.

Изучение стихов классиков позволяет не только развить вашу память, дать почувствовать стихотворный размер и ритм, но и обогатить интеллект оригинальными идеями и мыслями.

9. Думайте сами.

Современные средства извлечения информации дают ответ практически на любой вопрос. Однако, как это ни парадоксально, отучают нас мыслить самостоятельно, что постепенно приводит к деградации мыслительных способностей.