Как помочь школьнику в конфликтах со сверстниками

Бывает, что у ребёнка в школе возникают конфликты и не всегда родители должны принимать участие в их решении, иногда лучше постоять в сторонке и ограничиться мудрым советом, который ему поможет.

Возможные ситуации:

1) Ребёнок сам ввязывается в драку. Для начала стоит выяснить подробности, ведь дети частенько преувеличивают происходящие, сказав «меня побили» он имел в виду всего лишь – «меня толкнули».

Ровесники слегка поссорились, и пострадавших при этом не было – выясните причину, дайте совет, как стоит себя вести. Конфликты являются важным фактором в процессе взросления и если постоянно заступаться за ребёнка, то он начнёт этим пользоваться, будет угрожать сверстникам, что пожалуется на них родителям и их накажут. Вследствие чего с ним просто перестанут общаться, и возможно он будет бояться делать что-то серьёзное без вашей помощи.

Если же кто-то старший применил против вашего ребёнка силу, то следует обратиться к классному руководителю или родителям обидчика и попросить их принять меры. А если это ваш ребёнок был зачинщиком драки, то пообещайте, что разберётесь, но не стоит отчитывать ребёнка при посторонних, он оценит это как предательство и будет унижен самыми близкими людьми.

2) Конфликты стали регулярными. Ваш ребёнок вступает в конфликты с одним и тем же соперником, вам стоит разузнать причину, с чего всё началось. Быть может, они борются за внимание сверстников, учителя или же просто, чтобы быть лучшим. Нужно объяснить ребёнку, что конкурента можно обойти не только с помощью силы, но и своими личными качествами. Вместе придумайте стратегию и поспособствуйте её выполнению.

А если агрессия не направлена на определённого человека и объективных причин для неё не видно, то тут уже стоит обратиться к специалисту. Это могут даже гормоны так отрицательно сказываться на поведении ребёнка, стоит записать его в спортивную секцию, дабы его энергия куда-то выходила. Обучите его справляться самому со вспышками гнева.

3) Школьник подвергся травле. Ребёнок возвращается из школы грустный, не хочет рассказывать о том, как его день прошёл, вот тогда-то и стоит насторожиться, ведь ребёнок вряд ли сам вам признается, что у него проблемы со сверстниками. Поговорите с учителями и если ваши подозрения подтверждаются, то ситуацию следует быстро решать, поскольку она может привести к психологическим проблемам. Стоит поговорить с учителями, родителями обидчиков, пускай тоже попытаются помочь исправить ситуацию. Если же ничего не помогло и ребёнок хочет сменить школу, то лучше прислушайтесь к нему. А после проанализируйте, почему же так случилось, принимались ли ребёнком какие-то меры, чтобы это изменить, и можно ли было сделать ещё что-нибудь. Это необходимо, чтобы избежать повторной ситуации в другой школе.

Пусть ваш ребёнок учится на своих ошибках, но знает, что если что дома его всегда поддержат и помогут.

Светлана, www.poznaysebia.com