Написать 50 важных жизненных целей и найти среди них одну

На мотивационных беседах и тренингах часто просят написать список из 50 важных жизненных целей и желаний. При этом часто можно услышать мнение, что 50 целей – это очень много.

Привычнее мысль, что цель в жизни должна быть одна.

Но наличие только одной цели предполагает ее глобальность. Глобальную цель можно добиваться в течение всей жизни, но ведь должны же быть промежуточные этапы и результаты, которые нужны уже сегодня.

Помимо «предназначения», которое служит идейной основой глобальной жизненной цели, у человека есть множество сиюминутных желаний.

Основные желания можно объединить в 50 важных жизненных целей или в 100. встречается и такая цифра.

Много это или мало? Попробуйте сесть и быстро написать для себя 50 важных жизненных целей на листке бумаги. Как водится в таких случаях, не нужно долго думать и давать оценку написанному до того, как вы закончите работу полностью.

Просмотрев результат некоторое время спустя, можно обнаружить много интересного: некоторые цели будут повторяться под разными формулировками, другие – за различным выражением содержать одинаковую неудовлетворенную потребность.

Среди 50 важных жизненных целей будет прослеживаться тенденция, которая поможет понять настоящие жизненные устремления.

Выбирая себе только одну цель можно ошибиться и попасть под влияние стереотипов. В таком случае, даже добившись поставленной цели, человек не будет чувствовать удовлетворенности.

А когда происходит воплощение в жизнь тех целей, которые связаны с настоящими потребностями личности, человек испытывает удовлетворение от самого процесса достижения цели.