ВУЗ сегодня: как поступить

Многие школьники начинают задумываться о будущей специальности еще задолго до выпускного класса. И это не удивительно, ведь уже в средней школе становится понятно, к чему тяготеет ребенок – к точным наукам или гуманитарным. Скорее всего, у школьника даже есть любимый предмет. Еще с первого класса некоторые родители отдают своих детей в музыкальную или художественную школу, что, зачастую, является толчком для выбора специальности.

Один из наиболее популярных вариантов – подготовительные курсы при ВУЗе. Подготовительные курсы могут принимать школьников различных возрастов, а в некоторых ВУЗах существует такое понятие, как «Малый факультет», где обучаются старшеклассники (10-11 класс). Почему подготовительные курсы при ВУЗе пользуются такой популярностью? Все очень просто. Во-первых, на подобных курсах уделяется внимание именно тем предметам, которые будут необходимы при поступлении и обучении в ВУЗе. Во-вторых, будущий студент может познакомиться с преподавательским составом, а преподаватели, в свою очередь, смогут оценить его потенциал. Ну и наконец – школьник сможет проникнуться атмосферой выбранного им ВУЗа, что, безусловно, поможет ему при сдаче экзамена. Не забывайте, что некоторые люди чувствуют себя некомфортно, попав в новую обстановку. Из-за этого абитуриент может растеряться и не продемонстрировать весь свой потенциал на вступительном экзамене. Если абитуриент посещал подготовительные курсы, то на сдачу экзамена он придет с большей уверенностью. Не забывайте, что в ВУЗах есть краткосрочные курсы. На краткосрочных курсах Вы можете выбрать один или несколько предметов для обучения. Обычно, на краткосрочных курсах внимание уделяется именно к подготовке абитуриентов к сдаче вступительного экзамена. Некоторые родители отправляют своих детей в специализированные школы при ВУЗах. Обычно, поступить в ВУЗ, окончив такую школу, гораздо проще.

Вторым по популярности вариантом подготовки к поступлению в ВУЗ является репетиторство. Родители нанимают для своих детей репетитора по одному или нескольким предметам – тем, по которым будут проходить вступительные экзамены в ВУЗе. Найти репетитора большой плюс в том, что он занимается с Вашим ребенком индивидуально, а, значит, ему будет уделяться гораздо большее внимание, чем при занятии в группе. При выборе репетитора будьте внимательны: если он обещает Вам 100% поступление, то, скорее всего, он просто старается увеличить цену на свои занятия. Члены приемной комиссии не имеют права заниматься с абитуриентами, а темы вступительных билетов являются закрытой информацией.

Если абитуриент получил золотую или серебряную медаль, стоит быть готовым к тому, что спрос с него на вступительном экзамене в ВУЗе будет больше. В последнее время преподаватели не особенно доверяют медалистам и проверяют их знания с особой тщательностью. Не стоит забывать о таком понятии, как «конкурс». Чем больше человек претендуют на одно место, тем усерднее стоит готовиться.

Какой бы способ подготовки к поступлению в ВУЗ Вы ни выбрали, лучше всего не откладывать все «в долгий ящик». Чем раньше школьник начнет готовиться к поступлению, тем больше появляется шансов на победу.