Стоит ли идти учиться в ВУЗ

Каждый день, ну почти вижу, как студенты спешат на учебу. Их впоследствии ждут преподаватели со своими лекциями, практическими занятиями, а впоследствии зачеты, экзамены и так далее.

Не за горами и защита диплома и через некоторое время вы уже специалист, а то и магистр. Если учитесь в училище, то просто младший специалист.

Но, глядя на всю эту ситуацию у меня возникает вопрос, а стоит ли вообще учиться? Может сразу же пойти на работу и зарабатывать деньги? За пять лет протирание штанов вы уже нормально станете на ноги, будете зарабатывать деньги.

Попробую сегодня высказать две точки зрения. Стоит ли учиться или нет.

Итак, учиться стоит.

Говорят, что студенческие годы — самые яркие в жизни. Когда ты проходишь опыт высшей школы, то впоследствии многое понимаешь в жизни. Вам вычитывают разные предметы, и хотя вы можете плохо слушать, но возможно два предложения таки запомните.

Плюс получаете такой желанный диплом, встретите новых друзей, будет выпускной, напьетесь и так далее. Если повезет, то возможно и найдете хорошую высокооплачиваемую работу.

Учиться не стоит.

А зачем эта морока?

Иногда попадаю на интересные объявления от работодателей, в которых отмечается, что надо обязательно иметь высшее образование. Но для чего? Например, продавец мобилок, зачем ему это образование. Знание ПК, мобилок, все что вам нужно. Ага, и еще при случае уметь считать.

Знаю много людей, которые не ходили учиться в академии, универы, а заканчивали максимум училища и довольно нормально зарабатывают. Почему так? Потому что не всегда высшее образование — гарантия того, что потом будет хорошая работа.

Запомните, уровень вашего образования зависит в подавляющем большинстве только от вас. Так, преподаватель вычитывает тебе лекцию, не пробует тебя научить, а он вычитал и ушел. У него таких студентов много. Да и не все преподаватели могут хорошо научить.

Многие люди сейчас работают не по специальностям. А это и не удивительно. Рабочих мест мало, поэтому не всегда получается найти работу именно такую как ты хочешь.

А как вы считаете, учиться стоит ли? или надо идти сразу же работать?

Светлана, www.poznaysebia.com