Преимущества поступления и обучения в польских вузах

Польша – ближайшая страна Европы к Украине по территории, и часто это становится решающим критерием в выборе ее для получения высшего образования. Однако есть еще немало преимуществ для выбора этой страны.

Преимущества выбора польского вуза

Скажем прямо, если вы хотите поступить в Польше, то усилий приложить придется немало, однако есть ряд плюсов для украинских абитуриентов:

Отсутствие вступительных экзаменов и необходимости результатов ВНО – это общепринятое правило, согласно которому на большинстве специальностей при поступлении не требуют ни того, ни другого. В любом правиле есть несколько исключений. Здесь также, например, при поступлении на специальности, связанные с медициной, творчеством, спортом, необходима сдача экзаменов.

В Польше в университетах частной или государственной формы собственности украинские учатся на платной форме. Есть категории студентов, которым принадлежат льготы, или можно получить стипендию, которая будет в виде скидки на обучение.

Большой выбор направлений и специальностей для обучения – студенты из Украины могут выбрать специальность по своим предпочтениям. Многие вузы в Польше также позволяют перевестись из украинского университета и не терять одновременно семестр обучения.

Быстрый процесс адаптации и интеграции в культурное общество Польши – здесь украинцам комфортнее всего получать визы, здесь редко отказывают, у поляков похож менталитет, нам недалеко ехать домой.

Документы для поступления в высшие учебные заведения Польши

Сейчас мы с вами разберем самый широкий список документов, которые могут понадобиться украинскому абитуриенту при поступлении в вуз Польши. К ним относятся:

  • Аттестат с приложением, в котором указаны оценки, если поступаете на бакалавриат;
  • Диплом, уже имеющийся о высшем образовании на уровне бакалавра с приложением, если поступаете в магистратуру; заявление от абитуриента или специальные формы, заполненные им;
  • Фотографии в нескольких экземплярах;
  • Справка из медицинского учреждения, свидетельствующая о здоровье абитуриента;
  • Копии паспорта гражданина Украины и загранпаспорта, если абитуриенту нет восемнадцати, то нужна копия паспорта одного из родителей и свидетельство о рождении.

Но чаще всего высшие учебные заведения все это требуют, когда речь идет о приезде и представлении оригиналов документов для обучения. Иногда учебные заведения требуют также сертификат о прохождении курсов или знания английского или польского языка. Обязательным пунктом при поступлении в польский вуз является прохождение собеседования с представителем заведения по выбору специальности и других нюансов.

Светлана, www.poznaysebia.com