Как победить страх перед сессией

Страх перед сессией Из собственного студенческого опыта знаю, что время сессии, это время страха, или хотя сомнений и неуверенности в собственных силах. Причем это не зависит от того — готов ли ты к экзамену или зачету, не готов. Признаюсь, я беспокоился даже когда мне было четко обещано «автомат». Почему?

Да потому что на первом курсе меня научила одна преподавательница: сказав за неделю до экзамена при всей группе, что у меня автомат, потом говорит на экзамене: «тяните БИЛЕТ!». Я с тех пор понял, что жизнь непредсказуема, а в частности жизни студента. Итак несколько советов как победить страх перед сессией.

1. Настройтесь на позитив: встретьтесь с друзьями, послушайте свою любимую музыку, посмотрите хороший фильм.

2. Кстати, высшим пилотажем будет вместо ответа (которую вы не знаете) рассказать преподавателю на экзамене об этом фильм. Например такой фразой: «Очень интересно отметить, что этот вопрос привлекает внимание не только ученых, оно актуально и для общества. Так, кстати, этот вопрос очень удачно раскрыта режиссером Х в фильме Y … «.

3. Хотя предыдущая совет — только если вы действительно «плаваете» и выхода другого нет. Тогда работает студенческая заповедь «Не молчи!».

4. Подумайте, а что изменится, если вы провалите сессию: это не конец жизни, вы молоды и красивы, у вас все-все впереди. И хорошо, очень хорошо, если сданная сессия станет величайшим бедствием в вашей жизни.

5. Не учите ничего ночью перед экзаменом или зачетом, если не изучили ранее. От того будет «каша» в голове, а паника только усилится. Дайте информации перейти из оперативной в долгосрочную память.

6. Верьте в свои силы. Если вас еще не выгнали из вуза — значит вы кому-то нужны! Себе, родителям, преподавателям. Поэтому не теряйте надежды, с оптимизмом относитесь к действительности и она так же отнесется к вам!

А вообще, работайте в течение семестра, ходите на пары — и вам воздастся!

Светлана, www.poznaysebia.com