Как избавиться от стресса рабочем месте? 5 советов

При современном ритме жизни очень сложно отбросить негативные эмоции и избежать стрессовых ситуаций. Личные проблемы, низкий уровень доходов, проблемы с детьми и стресс на работе негативно отражаются на психологическом состоянии человека.

Большую часть времени человек проводит на рабочем месте и стрессовых ситуаций там происходит намного больше, именно поэтому в первую очередь необходимо обрести спокойствие на рабочем месте.

Ежедневник

В первую очередь следует избавиться от привычки держать все обязанности и ежедневные планы в голове. Даже с отличной памятью есть риск что-то забыть или упустить, особенно если задач слишком много. В итоге можно получить выговор от начальства и дополнительный стресс.

Для записи поручений, ежедневных задач, планов и другой нужной информации лучше завести ежедневник, который следует заполнять каждый день.

Распределение работы

Не стоит начинать делать все дела сразу, из этого не выйдет ничего хорошо, наоборот, работа застопорится и в результате можно получить нервный срыв.

Работу следует распределять по мере значимости в течение дня — сначала сделать все важные и самые сложные задачи, затем менее важные.

Также не стоит пытаться работать на износ и брать дополнительную работу, с которой будет сложно справится. Без отдыха продуктивность на рабочем месте сильно понизится и появится хроническая усталость, которая может привести к серьезным заболеваниям.

Отдых

Даже в том случае, когда работы запланировано очень много не стоит отказываться от обеденного перерыва. Организму обязательно необходимо дать немного отдохнуть. И даже если кушать совсем не хочется, можно использовать это время для того, чтобы вздремнуть 20 минут, подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями и отвлечься от работы. Всё это поможет переключиться от рабочих моментов и вернуть организму работоспособность.

Выходные и праздничные дни также стоит использовать по полной и ни в коем случае не следует работать. Лучше провести эти дни в кругу семьи, сходить на прогулку или съездить на природу на пару дней.

Ещё один важный совет, который поможет избежать стресса — оставлять рабочие проблемы на работе. По завершении рабочего дня и приходу домой необходимо отбросить все мысли о работе, не стоит обдумывать рабочие моменты и пытаться закончить незавершенные дела в домашней обстановке, всё это приведёт к ссорам с близкими людьми и к моральному истощению.

Недомолвки в коллективе

В любом коллективе случаются мелкие ссоры, недомолвки или недоразумения, которые в будущем будут сильно тревожить, если не решить их сразу. Поэтому любой конфликт стоит решать сразу.

В том случае, когда ситуация осталась нерешенной в течение продолжительного времени, не стоит ждать, что она решится сама собой и терзать себя негативными мыслями. Лучше подойти к человеку и спокойно обсудить проблему и решить конфликт мирным путем.

Решать задачи по мере поступления

Не стоит задумываться о задачах, которые предстоит сделать через пару дней или даже недель. Работу необходимо выполнять по мере поступления и даже если не получилось справиться с какой-то задачей, не нужно окунуться в тревожные мысли и терзать себя за это.

Лучше сесть и в спокойной обстановке обдумать как можно выполнить задачу без лишней суеты и волнений.

Светлана, www.poznaysebia.com