Эффективная подготовка к экзаменам

Тест или устный экзамен – это всегда испытание. И далеко не все его выдерживают. От огромных нагрузок и напряжения многие приходят к экзаменам опустошенными. В статье пойдет речь о том, как сделать подготовку наиболее эффективной.

Первое что нужно сделать – это подготовить рабочее место. Убери со стола все лишнее, чтобы ничто не отвлекало внимание. Психологи считают, что голубой, фиолетовый, желтый цвета стимулируют мозговую деятельность. Существует и такие запахи – это сирень и цитрусовые. Например, поставь на стол голубую тарелку с апельсином, или используй ароматические масла. Ну и, конечно, выключи музыку телефон. Шум – это лишняя нагрузка и без того подавленную психику.

Перестань нервничать и думать: «Ах, вдруг я не сдам экзамены?!». Поступление – это не вопрос жизни и смерти. Представь, что страшного случится, если ты не сдашь экзамен? ЕГЭ предлагает гибкие возможности: кроме обычного порядка сдачи с мая по июнь, его можно сдать досрочно в апрели и пересдать с июня по июль.

Постарайся приблизиться к идеальному графику сна: пораньше ложиться и рано вставать. Но и учитывай собственные биоритмы: «совы ничего не соображают утром, а жаворонкам не пойдут на пользу занятия допоздна». Подготовка к экзаменам будет успешной только при условии, что ты будешь хорошо высыпаться. Регулярное недосыпание приведет к тому, что на экзамене ты забудешь не только дату Крещения Руси, но и собственную фамилию.

Оптимальный режим занятий: час работы, 10 мин отдыха. Можно немного
Эффективная подготовка к экзаменам.
изменить соотношение, но чередовать работу и отдых обязательно. В перерыве разомни мышцы и переключи мысли на что-нибудь другое. Тут и музыка не помешает, но все-таки не слишком тяжелая.

Побольше ешь полезных продуктов. Капуста снимает переутомление и раздражительность, морковный и ананасовый соки стимулируют память. Грецкие орехи и миндаль хороши при решении математических задач. Обязательно ешь яблоки! А вот от жирной пиши лучше отказаться. Жиры долго перевариваются и отнимают у организма силы, необходимые для учебы.

Начни с систематизации. С помощью учебников и тетрадей выпиши все темы необходимые для экзаменов. Одним цветом (например, зеленым) отметь темы, которые знаешь хорошо. Те, что нуждаются в доработке, пусть будут желтыми. А совершенно провальные отметь красным. Посмотри, сколько набралось «красных» и «желтых». Это соотношение поможет решить, что реальнее: довести «желтые» до уровня «зеленых» или «красные» дотянуть до «желтых». Дальше, уже зная, что нужно выучить, распиши всю подготовку поэтапно. Современные психологи считают, что эффективнее всего планировать с конца. И так, последний шаг – экзамен. А предыдущий? А тот, который до него? Здесь играет роль устройства нашего мышления. Думаешь, планирование – это бесполезная трата времени? Попробуй хотя бы пару дней записывать, чем и сколько времени в день ты занимаешься. Сразу поймешь, куда исчезает необходимое для подготовки время.

Обязательно посещай подготовительные курсы. Внимательно конспектируй все информацию. Выясни все формальности – правила оформления работы, что разрешено брать в аудиторию и т.д.

Светлана, www.poznaysebia.com