Как подготовить ребёнка к экзамену

Многие родители очень переживают перед сдачей их ребенком единственного государственного экзамена — не столько из-за результатов, сколько из-за немалого стресса, который переживает в тот момент их чадо. Окончание школы, поиск ВУЗа для поступления, медицинские комиссии, конкурсы абитуриентов – все это может быть серьезной нагрузкой на детскую психику. А что говорить о тех детях, кому стрессы вообще противопоказаны из-за здоровья.

Родителям, которые действительно хотят помочь своему ребенку перед сдачей экзамена, помогут такие советы психологов:

Совет 1. Не нагнетайте обстановку!

Лишний раз напомнить будущему выпускнику о предстоящем экзамене будет не лишним, но если родители видят, что их чадо и само переживает, готовится — тогда родительская поддержка нужна больше, чем припугивание.

Совет 2. Научите ребенка специальным техникам психологической релаксации.

Например, если во время экзамена выпускник растеряется, занервничает, пусть посмотрит в окно, найдет самую дальнюю точку (так глаза отдохнут), и вспомнит какое-нибудь радостное событие из его жизни. Таким образом, как утверждают психологи, отлично снимается психологическое напряжение.

Совет 3. Лучший завтрак перед экзаменом – шоколадка с орехами.

Сил перед этим непростым испытанием должно быть достаточно, поэтому от идеи не завтракать лучше отказаться. У многих подростков из-за волнения может пропасть аппетит, да и слишком плотный завтрак может подействовать не самым лучшим образом. Поэтому психологи рекомендуют съесть за полчаса до экзамена шоколадный батончик с арахисом: как показывают исследования, это повышает продуктивность работы мозга на 30%, да и ребенок уже не будет чувствовать себя голодным благодаря калорийности этого продукта.

Совет 4. Пообещайте ребенку хороший отдых после экзамена.

Пусть это будет прогулка, поездка в интересное место, кафе, посиделки с друзьями и другой вид релакса. Главное – чтобы подросток знал, что вот сейчас он вложит много сил, постарается, а уже вечером его ждет приятное времяпровождение.

Совет 5. Хорошо бы проследить за тем, чтобы ребенок выспался перед экзаменом.

Спокойный вечер, здоровый сон (можно дать выпить на ночь молоко с медом) помогут на экзамене настроится и вспомнить и то, что, казалось бы, уже забылось. И лучше не поддаваться на подобные уговоры ребенка: «Я еще не посмотрел эту тему».

Самое главное – вселить веру в выпускника, что у него все получится. И что родители его уважают и любят не зависимо от результатов.

Светлана, www.poznaysebia.com