Как избавиться от прокрастинации

Что же означает такое интересное слово и к чему оно приводит? Давай разберемся и определим, как избавиться от прокрастинации и получить максимум удовольствия от всех реализуемых задач?

Базовые дела

Прокрастинацией называют привычку откладывания дел на другое время. По данным ВОЗ, для 50%-ти землян это характерно. Целых 90% людей задумываются о таком решении. Но если сейчас ты поняла, что описываемая проблема к тебе не относится, ты просто бросишь чтение этой статьи и перейдешь на другую. Ведь все задуманное тобой на сегодня ты уже осуществила. Остается только позавидовать.

Н. Милграм, ученый родом из Израиля, упомянул о таком понятии, как о недуге, в далеком тысяча девятьсот девяносто втором году. Сегодня узнать, как избавиться от прокрастинации, проще: тебе важно начать с осознания проблемы.

Но ведь проблемка зародилась давнее. Писатель Эдгар По описал в своем новеллистическом произведении, что называется «Бес противоречия», ощущения студенчества перед сессией, которое откладывало изучение предмета на последний срок перед экзаменами. Объяснить это можно тем, что хочется сделать наперекор. Но это далеко не единственная причина. К тому же, пресловутая лень тоже не является ключевым фактором.

Замешательство от того, что навалилось много поручений, ежедневно приходится испытать рядовому сотруднику офиса. Чтобы понять, как избавиться от прокрастинации, клерку стоит понять, что дела невозможно долго откладывать в долгий ящик. Ему нужно успеть написать ответы на гору писем на почте, сделать презентацию проекта, разработать план дальнейшего развития компании. Но одновременно с этим надо купить презент бабушке на юбилей, сходить к гинекологу, сделать права на машину и так далее. Все это выполнить сразу нереально, поэтому ты, словно гиена в затруднительный момент, роешь землю, то есть, принимаешься рыскать в сети в поисках детских фото Зака Эфрона. Ой, я тоже отвлекусь…

Рецепт успеха

Вспоминаю свою подругу Натали, что пишет гениальные статьи прямо перед самой сдачей, ведь в школе успешно ладила с литературой. Но, не смотря на списывание у нее одноклассников, ее в коллективе не любили. Учителя ведь знали, что она им помогала, и ругали весь класс. Поэтому теперь она тянет кота за хвост, чтобы не сдать работу, которая может быть намного качественнее и лучше, нежели у ее коллег. Это одно из проявлений прокрастинации. Решая, как избавиться от прокрастинации именно тебе, помни, что ты сама загоняешь себя в страну невыполненных задач и можешь легко привести себя в состояние, близкое к депрессивному.

Страх перед успехом намного больше вредит, нежели боязнь неприятности. Это объясняется тем, что люди боятся всего нового, а успешное предприятие обычно приводит к переменам. Даже повышение на работе вызывает подсознательное ощущение страха. Например, если тебя повысили до директора, ты задумываешься, что это будет требовать от тебя ношение идеального делового костюма, постоянного контроля над командой, коммуникации с высшими инстанциями, от которых у тебя дрожать колени.

Бывают случаи, когда значимые и срочные обязанности мы кладем в долгий ящик, потому что не можем трудиться в тихой и мирной обстановке. Данная феноменальная особенность объясняется теорией мотивации временного вида. Она выражает мнение о том, что человек с гораздо большей заинтересованностью и энтузиазмом берется за выполнение задач , на которые отведен совершенно короткий срок.

Так, придерживаясь установки, что курсовые работы отлично пишутся перед днем их презентации научному руководителю, люди- прокрастинаторы неслучайно оттягивают время их написания до максимально последнего. Так к ним приходит неожиданное вдохновение.

Недостатками подхода страдающих прокрастинацией являются:

  • Ощущение себя виноватой, так как накопила целую кучу дел. Все это бремя в последующем не дает тебе выполнять новые просьбы, поручения и задания.
  • Стрессовое состояние, в котором ты находишься прямо перед дедлайном, негативно воздействует на твой организм.
  • Условия бешеного темпа, так как сроки поджимают, обязательно отрицательно повлияет на качество выполненной тобой работы.

Чтобы понять, как избавиться от прокрастинации, используй технику квадратов и постарайся насладиться не только результатом своих действий, но и непосредственно процессом.