Как рационально распределить время

Грустный факт: множество взрослых людей не умеют хорошо распоряжаться своим временем и создать подходящее для них пространство.

Но, с другой стороны, у некоторых людей возникает желание многое сделать в этой жизни. Особенно сложно работающим женщинам, у которых, к тому же, есть дети. Как же им быть?

Для того чтобы многое сделать, сначала обдумайте пункты этого плана:

1. Решите, для чего вам нужно сделать много. Определитесь со своей целью, придумайте свой максимум жизни. То есть найдите свою мотивацию, которая будет вас подталкивать. Несущественно, из какой области будет задача: семья, работа, воспитание талантливого ребенка, помощь мужу в карьере. Или ваши задачи будут захватывать несколько частей вашей жизни. Основное, осознать, зачем вы живете.

2. Если у вас будет цель, то вам станет ясно, что же это — много, которое вы собираетесь сделать. Возникнет четкое сознание того, что значимо, что вторично – а что несущественно. У вас появятся приоритеты, и вы сформулируете свои основные задачи.

3. Сформулируйте роли и функции для каждой роли, которые принимают участие в деятельности по достижению цели, создайте модели поведения и правила для каждой роли. Это значимо, так как потом вы сможете не упускать время на мысли о своем поведении и составлении правил для различных случаев жизни.

4. Внимательно распорядитесь временем для своей деятельности – и совершите все, что есть в ваших планах.

Придерживаясь этого плана, вы сумеете грамотно распорядиться своими силами во времени и понимать, до какой степени вы подошли к нужному результату в каждый момент времени. Этот план побуждает к действию и дает возможность понять, правильно ли вы движетесь.

Теперь поговорим подробнее о каждом пункте плана.

1. Свой максимум жизни следует записать: можно в тетради от руки, можно создать документ на компьютере. Запишите его в виде пунктов и подпунктов плана.

Например:

1. Всегда быть молодой и стройной.

1.1. Делать по утрам зарядку.

2.2. Заниматься йогой.

2. Иметь социальную значимость.

2.1. Получить высшее образование.

2.2. Достичь выдающихся результатов в своей профессии.

2. Как лучше сформулировать задачи, решая которые вы достигаете максимума жизни?

Составьте таблицу, в которой с левой стороны вы запишите ваши цели и окончательный результат вашей деятельности (то, что выше мы обозначали цифрами 1 и 2), а с правой стороны – реальные действия, которые вы предпримите ради достижения целей (то, что выше мы написали в подпунктах).

Эта таблица очень удобна для планирования.

3. Почему так важно сформулировать, а, в сущности разделить роли? Это даст вам возможность не уставать, играть то одну, то другую роль по своему желанию. Если этого не добиться самостоятельно, то жизнь заставит это делать, что является большим стрессом. Смена ролей помогает не уставать, так изменение деятельности является отдыхом. Это дает возможность создать свою жизнь яркой, без опасения не сделать какие-то дела. И не стоит основное время уделять одной роли в ущерб другим, например, жертвовать общением с детьми (ролью матери) ради карьеры.

4. Планирование времени начните с составления хронометража своего обычного дня. Например: зарядка – 5 минут, завтрак – 10 минут … и так опишите весь ваш день. После этого вы поймете сколько времени у вас уходит на разные дела. Тогда можно начинать организовывать свое время в соответствии со своими целями и задачами, составлять планы на каждый день, и более глобальные планы – например, на год.

Светлана, www.poznaysebia.com