6 правил, как оставаться сосредоточенным

Если у вас не получается сосредоточиться в нужные моменты, то эти советы вам могу помочь.

1. Примените некоторые стратегии управления временем.

Техника Pomodoro — это эффективный способ добиться своей цели, разбив вашу рабочую нагрузку и выполнив каждую задачу за 25-минутные интервалы времени. Если вы можете посвятить себя сфокусированным отрезкам времени, когда вы уделяете все внимание своей работе, не пытаясь выполнять многозадачность, вы можете оставаться в этой сфокусированной зоне до тех пор, пока не отключится таймер.

Эта стратегия управления временем (наряду со многими другими) — это эффективный способ распределить свое время, чтобы вы выполнили важную работу, не поддаваясь соблазнам. Чем лучше вы управляете своим временем и сохраняете концентрацию, тем больше работы вы сможете выполнить. Эффективное управление временем не только дает вам лучшие результаты на работе, но также помогает вам справляться со стрессом и жить более удовлетворительной жизнью вне работы.

2. Делайте задания в соответствии с приоритетом.

Эйзенхауэр Matrix является эффективным инструментом для принятия решений для определения того, какие задачи требуют неотложного внимания. Запишите свои приоритетные задачи, которые вы должны выполнить в списке, и регулярно обновляйте его в течение дня. Пересмотрите свой список, чтобы добавить новые элементы по мере их появления.

Убедитесь, что ваш список приоритетов дает вам обзор всего, что необходимо сделать в этот день, чтобы вы могли эффективно распределять свое время для выполнения всех ваших задач. Если у вас есть задача, которая находится в конце списка, потому что она не имеет высокого приоритета, и вы должны от нее отказаться, это не должно повлиять на вашу общую работу.

Первый час на работе, как правило, самый продуктивный, потому что ваша энергия еще не потрачена. Поместите все свои трудные или сложные задачи в свой список приоритетов на первый час на работе. Выполняйте свои первоочередные задачи с помощью менее напряженной работы, а затем планируйте завершить свой день рутинными задачами. Это поможет вам сосредоточиться на весь день и не тратить время на неважные задачи.

Каждый вечер составляйте свой список дел на следующий день. Проведите конец рабочего дня, тщательно продумывая, какие задачи должны быть вашими приоритетами на следующий день. Таким образом, ваша работа по-прежнему свежа на весь день, поэтому вы можете легко определить, что является приоритетом на следующий день.

3. Измените свое мышление о работе.

Когда вы думаете о своей работе как о тяжелом труде, вы потратите большую часть рабочего дня, пытаясь избежать ее. Измените, как вы думаете о своей работе, спросив себя, почему вы делаете определенную задачу. Придайте смысл цели тому, что вы делаете, чтобы вдохновить себя на это.

Подумайте о своей работе положительно, так что вы действительно захотите ее сделать и наслаждаться процессом. Если вы просто работаете для достижения конечной цели получения зарплаты, вы, вероятно, потеряете фокус во время работы, потому что ваше вдохновение будет низким.

4. Организуйте свое рабочее место.

Избавьтесь от беспорядка и отвлекающих факторов от вашем рабочем столе. Держите на столе только необходимые предметы, связанные с заданием. Слишком много вещей в пределах досягаемости или на вашем пути, когда вы пытаетесь работать, может быть очень отвлекающим. Положите все, что вам не нужно, в ящик стола или на полки. Убедитесь, что вы организовали свое рабочее пространство так, чтобы в нем было место для всего, что вы используете в течение дня.

Держите вещи, которые вам часто нужны, в пределах досягаемости (например, бутылку с водой или переплетное устройство, к которым вам нужно регулярно обращаться), чтобы вы могли взять их, не теряя внимания к поставленной задаче. Сохранение организованности не только поможет вам оставаться сосредоточенным, но и сэкономит ваше время.

5. Слушать вдохновляющую музыку.

Выберите фоновую музыку, которая усиливает ваше внимание и вдохновляет вас в течение дня. Смысл прослушивания музыки во время работы заключается в том, чтобы облегчить ваш разум и дать вам вдохновение. Для некоторых людей прослушивание музыки повышает их адреналин и энергию, облегчая работу.

Однако не все виды музыки подходят для каждого или для любого настроения. Организуйте свою музыкальную библиотеку в соответствии с вашим режимом работы. Нет ничего более отвлекающего, чем внезапно услышать громкую, трясущуюся музыку прямо после расслабляющего джазового произведения.

6. Отпразднуйте свои победы.

Независимо от того, насколько маленькими они могут быть, ваши достижения в выполнении дел на работе заслуживают празднования. Вознаграждение за выполненную работу — это способ сохранить мотивацию, чтобы оставаться на правильном пути.

Ключом к успеху является признание того, что ваши большие цели не будут достигнуты в одночасье или даже в короткие сроки. Если вы сосредоточитесь только на конечной цели и проигнорируете небольшие, но важные шаги, которые вы предпримете, чтобы достичь этого, вы потеряете мотивацию и вдохновение, чтобы оставаться сосредоточенным.

Если вы ослабите свою мотивацию, не признав свои маленькие победы, вы не сможете оставаться на правильном пути, чтобы закончить работу. Демотивация часто возникает, когда вы не знаете, сколько времени вам придется работать, пока вы не достигнете своих целей. Люди иногда предполагают, что их цели далеко, когда они могут быть уже совсем близко.

Светлана, www.poznaysebia.com