Как стать волонтером за границей

Отличным способом пожить в непривычных условиях, познакомиться с людьми из разных стран, а заодно и помочь людям станет волонтерство. Почему люди так стремятся уехать в далекие страны и работать там бесплатно?

Да потому, что такой опыт вы не получите больше нигде. Это не тур со списком достопримечательностей, это целая жизнь, другого региона, людей, к которой вы сможете прикоснуться и почувствовать, чем живет тот или иной народ или страна.

Ошибочно полагают, что на подобные программы легко откликаются лишь молодые люди, чаще студенты, а вот и нет. Среди волонтеров, вы сможете встретить множество весьма состоятельных людей, которые захотели изменить жизнь, попробовать что-то противоположное своему образу жизни.

Прежде чем принять решение стать волонтером, ознакомьтесь с информацией об условиях таких работ. Потому как если вы ожидаете, какого либо сервиса, то это затея точно не для вас. Проживание организуется обычно в лагерях, где проживают по 10-15 человек, или же по не 3-4 человек в общежитиях. Условия, как правило, спартанские и простые.

Что касается времени, в течение которого вам предстоит работать, то в среднем это составляет порядком 4-5 часов, но может немного отличаться в зависимости от местности и сферы деятельности. В свободное время вы сможете посещать экскурсии, которые часто организует местная принимающая сторона, изучать язык и культуру.

Для того чтобы стать волонтером, вам в первом случае можно обратиться в структуру, сотрудничающую с волонтерскими организациями, став ее членом и заплатив вступительный взнос, вы можете заполнять анкету и подыскивать дешевые авиабилеты. Во втором случае вы можете напрямую списаться с организациями волонтерскими в той стране, куда вы собираетесь, но организовывать вам придется все самому, если вы знаете английский язык, то это не будет сложно. И наконец, если вы неограниченны во времени и путешествуете, вы можете найти подобные работы в стране, где непосредственно находитесь. Например, в Непале существует множество организация по помощи детям, которые вас с радостью примут.

Волонтерские работы могут быть самые разные, например, сбор ягод и фруктов, строительство, ремонт, уход за животными, реставрация, преподавание английского языка, организация праздников для детей, обучение рисованию и многое другое на любой вкус и предпочтения. Например, во Франции можно, став волонтером, выполнять совсем небольшую работу по сбору улиток, которые являются вредителями винограда. Французы не загружают сильно работой, поэтому в свободное время вы сможете заниматься, чем вам нравится: исследовать окрестности, купаться, кататься на велосипеде, и, конечно же, общаться с интересными людьми из разных стран. Билет вам нужно при этом оплачивать самим, а вот питанием и проживанием в лагере вас обеспечат.

Другим же примером отличной волонтерской занятости может служить проживание рядом с большим зоопарком, где нужно смотреть за животными, кормить их. Причем зоопарк этот не привычный для нас, где животные сидят в клетках, а напоминает больше сафари и заповедник, где жирафы, антилопы, верблюды, обезьяны разгуливают в вольерах, напоминающие их естественную среду обитания. Такой вид волонтерства, конечно же, подойдет тем, кто безумно любит животных и хочет за ними понаблюдать и сделать отличные фотографии.

Если вы любите море, то можете отправиться в Турцию для помощи в очистке берегов Эгейского моря от мусора. Проживание предоставляется в палаточных городках, а все свободное время можно загорать, купаться и ходить на дискотеки.