Волонтерство за рубежом

Волонтерство – представляет собой ряд добровольных действий, направленных на помощь без денежного вознаграждения. Такой вид помощи направлен, в первую очередь, на такие слои населения, которые не в состоянии помочь себе сами.

Волонтерство за рубежом или международное волонтерство – является уникальной возможностью изучить окружающий мир, более близко рассмотреть обычаи и традиции местного населения, увеличить круг своего общения и, конечно же, это прекрасная возможность потренировать иностранный язык непосредственно на практике.

Существует два варианта выезда за границу в качестве волонтера. Вариант 1. Самостоятельно. Заняться поиском организации, которая занимается подбором и переправкой волонтеров за границу. Вариант 2. Найти представителя волонтерской организации (международную). Как правило, это агентство, которое организует поездку и займется подготовкой всех документов.

Что же представляет собой волонтерский труд? Это:

  • озеленение местности (посадка цветов, деревьев);
  • помощь бездомным, инвалидам, беспризорным, заключенным и беженцам;
  • оказание помощи зоопаркам, заповедникам;
  • активная борьба со СПИДом методом проведения профилактических бесед;
  • благотворительные выступления.

На сегодняшний день существует более 2000 организаций, которые стараются помочь многим посредством привлечения волонтеров из других стран. В группах волонтеров насчитывается от 10 до 20 человек из различных стран. Сотрудничество таких групп длится на протяжении 3-4 недель.

Труд волонтеров не оплачивается, но поскольку волонтеры тоже живые люди – им обеспечивают бесплатное питание и проживание.

В каждой стране волонтерская программа имеет свою направленность. Так, в Европе волонтеры занимаются реставрационными и строительными работами, в Корее организовывают праздники в монастырях буддистов, в Турции волонтеры занимаются обучением детей английскому языку, а в Африке предоставляется огромный фронт тяжелой работы:оказание медицинской помощи, борьба со СПИДом, обучение грамоте.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что волонтерство за границей было и будет актуально во все времена. Оно имеет огромный спектр предоставляемых услуг и каждый желающий найдет для себя занятие по душе.

Светлана, www.poznaysebia.com