9 советов, как не уснуть на уроке или на лекции

Как часто люди страдают от того, что не высыпаются? И не имеет значения, по какой причине, главное — это то, что из-за этого мы можем попасть в крайне неловкую ситуацию, особенно в учебное время.

Во время учебы мы постоянно находимся в сидячем положении, мало двигаемся. Сидячее положение и бессонная ночь — не лучшее сочетание. И очень часто перед нами встает проблема: как не уснуть на уроке или на лекции. Но справиться с сонным состоянием вполне возможно. Предоставляю вам несколько советов, которые помогут вам не уснуть в неловкий момент.

Как не уснуть на уроке или на лекции

1. Больше света. Биологические часы вашего организма будут препятствовать сну, если вы будете находиться в ярко освещенном помещении, желательно чтобы освещение было естественным. Попросите знакомого пересадить вас к окну, или просто сядьте в самое светлое место в аудитории.

2. Неудобное положение. Чтобы вы не уснули на занятии, старайтесь находиться в неудобном для вас положении, пускай вам все время что-то жмет, затекает, покалывает и т.д. Вы будете постоянно менять положение и, таким образом, не сможете заснуть.

3. Раздражение обоняния. Резкие запахи также могут прекрасно привести вас в чувство и не дать уснуть на занятии. Использовать в этом случае можно радикальные средства — нашатырный спирт, к примеру (в этом случае проснется и остальная часть аудитории), или же эфирные масла, такие как мята, эвкалипт и т.п.

4. Лед. Если вы будете жевать лед, это охладит ваш мозг и приведет его в более энергичное состояние. Главное в этом случае не переборщить, иначе можете заболеть ангиной или другими заболеваниями, связанными с горлом. В учебных заведениях, правда, сложно найти лед, так что его вполне можно заменить ледяной водой.

5. Не наедайтесь. Постарайтесь держать себя в слегка голодном состоянии. На полный желудок всегда тянет спать, избегайте этого. Лучше всего перетерпеть голод, чем уснуть во время занятий.

6. Кофе. Один из самых главных помощников в нашей проблеме! Но тут тоже нужна осторожность. Слишком большое количество кофе, наоборот, может нагнать сонливость, пейте не более двух чашек крепкого кофе, этого будет достаточно для полного эффекта.

7. Небольшой перерыв. Большая перемена может вам помочь. Выделите время на отдых. В большинстве учебных заведений есть лавочки. Прилягте и расслабьтесь в течение 10 минут. Это даст возможность мозгу отдохнуть и несмотря на то, что первое время вы будете чувствовать «разбитость», потом станет лучше, и вы будете намного бодрее. Только перестрахуйтесь на всякий случай, поставьте будильник, а то вдруг уснете.

8. Больше движения. Во время перерывов между занятиями больше двигайтесь, не сидите на месте. Старайтесь постоянно разминать мышцы.

9. Холодная вода. Чаще умывайтесь холодной водой. Также очень хорошо употреблять много воды, как холодной, так и комнатной температуры. Держите всегда поблизости бутылку воды и при первом же желании уснуть делайте несколько глотков.

Будьте очень внимательны к вашему сну. Отдых — это необходимая вещь для каждого организма. Лучше отложить дела на потом и выспаться, чем мучиться весь следующий день, а возможно и больше.

Светлана, www.poznaysebia.com