Советы бывалых: как подготовиться к экзамену

Для того, чтобы успешно подготовить к экзамену, существуют определенные методики, которые мы сейчас рассмотрим.

Во-первых, необходимо успокоиться. Не важно, сколько дней осталось на подготовку, главное – сосредоточиться на изучении материала. Лишние нервы и волнение в процессе подготовки к экзамену запомнить информацию не помогут.

Если в процессе обучения вы хоть как-то изучали предмет, то это уже большой плюс – что-то вы уже знаете.

Самый важный фактор в процессе подготовки к экзамену – это время. Чем раньше начать готовиться, тем больший объем информации отложится в памяти.

Если до экзамена осталось несколько дней или даже неделя, то за это время можно успеть хорошо подготовиться. Если даже остался один день, то и за такое короткое время можно что-то изучить, только качество такой подготовки оставляет желать лучшего (шутка конечно, но в ней есть и доля правды).

Итак, вы располагаете определенным количеством дней (часов) на подготовку. Теперь важным этапом является распределение времени.

Лучше всего поступить таким образом: ознакомиться со всеми вопросами и выявить суть. В этом случае вы будете знать средне весь материал. Затем, повторив его и разобрав его более тщательно, в памяти закрепятся основные моменты. А повторив или перечитав экзаменационные вопросы в третий раз, вы точно будете знать, о чем говорить.

Также есть еще одна методика. При ее использовании разбирается часть экзаменационных вопросов, осуществляется их тщательное изучение. Затем в течение 24 часов необходимо опять повторить этот материал. Например, учим сегодня 10 вопросов, на следующий день повторяем их и приступаем к изучению следующей порции вопросов. В этом случае информация откладывается в долгосрочную память.

В любом случае необходимо в каждом вопросе выделить суть, которую будет легко запомнить и легко воспроизвести. К этому будет легко добавить еще что-то, если потребуется. Такой метод очень удобен при нехватке времени, потому что в любом случае по чуть-чуть на каждый вопрос у вас будет ответ.

В процессе подготовки важно соблюдать режим. С утра хорошо поесть, желательно что-нибудь сладкое для мозга. Можно конечно же выпить и успокоительные (валериана, глицин и т д.), если не получается успокоиться. Многие советуют обходиться без них.

В процессе изучения материала через каждые 1-2 часа необходимо делать паузы на 10-15 мин. И лучше всего переключить свое внимание на что-то совершенно иное, чем учеба, например, сделать зарядкой, прогуляться, послушать музыку, поесть. Важно в перерывах стараться не думать об изученном материале. Также нужно постоянно проветривать помещение, где вы находитесь и выходить на прогулку. Чередуйте умственную и двигательную активность.

Обязательно высыпайтесь, бессмысленно сидеть и учить поздней ночью экзамен, когда все мысли только о сне (за исключением того случая, если в эту ночь вы только начали подготовку, а завтра экзамен). Если же чувствуйте, что ночью вы лучше разбираете информацию, и она хорошо запоминается, то в этом случае есть смысл посидеть на учебникам, но учтите – с утра будет тяжело рано встать.

Светлана, www.poznaysebia.com