Искусство оратора: проведение дискуссии

Дискуссия подразумевает ситуацию публичного обсуждения какого-либо вопроса или актуальной проблемы. Проведение дискуссии используется психологией с психотерапевтической целью, социологией с намерением исследования, сбора данных и получения информации. Многие приравнивают ее к спору, но это неверно, потому что при таком обсуждении отсутствует конфликт, как отсутствует и тезис обсуждения, но, безусловно, в наличии тема для обсуждения.

Проведение дискуссии является стимулом к исследованию проблемы, обучению, развитию какого-либо направления. Это и должно быть поставлено во главу угла, когда решается вопрос о том, как же организовать дискуссию.

Правила проведения дискуссии

Важно и нужно убрать любую возможность возникновения конфликта. Для этого, например, можно посадить группу за круглый стол, в прямом и переносном смысле убрав острые углы. «Обезоружив» оппонентов, можно убрать и стол вообще, оставив только стулья, расставленные по кругу.

Невербальное общение, жесты и мимика выступающих, должны быть максимально деликатными. Резкие режущие воздух жесты, агрессивные взмахи или закрытые позы недопустимы. Как минимум жестикуляция должна быть нейтральной, а лучше позитивной. Энергетика выступления каждого из говорящих благодаря ситуативно правильным жестам будет лишь повышаться, а, значит, присутствующие будут воодушевлены.

Хорошая продуманная аргументация, приятие точки зрения других, стремление слушать и анализировать – это содержательная сторона, проведение дискуссии без которой невозможно. Ведь цель изучение, обсуждение, новые знания и компромиссы, а не доказательство правоты.

Никак недопустим переход на личности или фамильярный тон, ряд вопросов личного характера также не обсуждается прилюдно. При обсуждении чего-либо с людьми старшего возраста нужно выражаться корректно, конечно, нельзя перебивать, насмехаться и т.п. В любой щекотливой ситуации лучше занять нейтральную позицию и постараться снизить накал.

Искусство красноречия пригодится в дискуссии как нельзя лучше: хороший тон, грамотная речь, умение владеть собой, продуманная защита своей позиции, грамотные доводы и прочее помогут в целом произвести достойное впечатление.

Поведение дискуссии это не обязательно задача планетарного масштаба и только лишь офисная ситуация, рассуждать можно и с друзьями на острые темы, и с родителями, настаивая на своем, и с коллегами, обсуждая нерабочие моменты. И все выше указанные правила являются универсальными для общения в любых ситуациях. Главное, что важно помнить, что убедить в правоте словом, убедительным доводом или обоснованной позицией куда важнее, нежели путем манипуяции, криком или же безосновательным давлением.

Светлана, www.poznaysebia.com