Искусство оратора: как избавиться от слов-паразитов

Часто к месту и не к месту мы употребляем штампованные выражения или слова, сами того не замечая. Их еще называют слова-паразиты. Они не несут никакой смысловой нагрузки, но проскакивают в нашей обычной речи или публичном выступлении.

Одна моя знакомая применяет бабушкин речевой оборот «и все дела», добавляя его не к месту в середине или в конце предложения. Звучало это следующим образом: «Мы сейчас пойдем на улицу и зайдем в магазин и все дела» Это забавляло окружающих, так как выглядело шуткой, никто и не задумывался о том, что она может так говорить всерьез. Пока однажды не выяснилось, что она и не знает и не может припомнить ситуации, в которых употребляет выражение, и даже вообще отрицала, что когда-то его употребляла.

Как избавиться от слов-паразитов и расскажем ниже, ведь многие из нас этим грешат.

Замечали ли вы, как публичные люди «жуют» с трибуны, периодически повторяя «как бы», «так сказать», «Ээээ», «Ну и…» и прочие междометия. Тому есть несколько причин, во-первых, как ни прискорбно, низкая общая грамотность.

Да, именно плохой словарный запас и недопонимание смысла, заставляют людей заменять понятия и термины такими «затычками», ведь куда легче вместо аргументированного довода сказать: «Ну и вот!»

Во-вторых, причиной может быть и неподготовленность к выступлению. Непродуманные аргументы, слабая логическая связь элементов высказывания и прочее заставляют говорящего подменять целые фрагменты словами-паразитами и «мычать», мучительно вспоминая о том, что же следовало «до» и о чем рассказать «после».

В-третьих, такой причиной может быть страх публичных выступлений, от которого человек психологически маскирует свои запинки за междометиями, также как если бы от волнения постоянно теребил карман, ручку или комкал лист бумаги или посылал другие невербальные сигналы. Важно понимать причину появления слов и тогда вопрос как избавиться от слов-паразитов легко найдет ответ.

Далее несколько простых рекомендаций о том, как улучшить свою речь.

Советы как избавиться от слов-паразитов

1) Мы сами можем и не замечать за собой того, что говорим. Попросите ваших близких и друзей, а также коллег указать вам на то, какие слова «лишние» в вашей речи. Не обижайтесь и просто примите к сведению.

2) Пусть ваше внимание обратят и на контекст, в котором вы их употребляете. Может быть, это лишь от волнения и в определенной ситуации, а не всегда и со всеми.

3) Воспользуйтесь толковым словарем и словарем синонимов, употребляйте аналоги того слова и его синонимы в разных ситуациях общения, тем самым обогащая своя речь.

4) Хорошо готовьте выступление. Забыли что-то? Не «экайте», а продолжайте дальше.

Приемов как избавиться от слов паразитов много, но важно начать просто с наблюдения над собой и понимания причины, по которой они появились.

Светлана, www.poznaysebia.com