5 секретов хорошего оратора - как улучшить свои навыки коммуникации на работе

Хорошее общение — это не только основа успеха. Это также позволяет установить более прочные и надежные отношения с коллегами и начальством. Благодаря ему вы не только быстрее достигнете своих целей, но и избежите ненужных недоразумений или неверных намерений.

1. Всегда начинайте с построения отношений

Помните, что в основе любых отношений лежит интерес к другому человеку. Проявите инициативу, подойдите к коллегам и спросите, как прошел их день или выходные. Таким образом, вы не только сигнализируете о том, что они вам небезразличны, а и показываете заинтересованность всегда найти время для разговора с ними.

2. Осознавайте, о чем говорите

Чтобы завоевать уважение других, углубите свои знания, связанные с вашей отраслью и областью, в которой вы специализируетесь. Ваши коллеги не станут слушать вас и принимать во внимание ваше мнение, если они не подкреплены надежными источниками и примерами. Обратите внимание, что люди, проводящие совместно время, ценят вас за опыт и ценности, что вы привносите в беседу с ними.

3. Слушайте больше, чем говорите

Обратите внимание: когда вы слушаете, вы часто слышите то, о чем не говорят вслух. Другими словами, вы можете читать больше «между строк» и понимать весь контекст мышления и потребностей другого человека. Это не значит, что вам вообще не следует разговаривать! Однако при этом вы подчеркиваете и поддерживаете уверенность своих коллег в том, что их мнение имеет значение и ценится. Вы показываете, как заботитесь не только о других, но и о том, что они думают.

4. Сосредоточьтесь на понимании слов другого человека

Когда вы с кем-то разговариваете, не тратьте время на подготовку ответов в уме. Сосредоточившись на поиске аргументов и форм опровержения тезиса предыдущего оратора, вы перестаете слушать и сосредотачиваетесь на собственных потребностях. Вместо этого задавайте вопросы, которые помогут вам полностью понять, что другой человек пытается вам передать.

5. Также обратите внимание на невербальную форму общения другого человека

Тон голоса, язык тела и мимика часто «говорят» более тысячи слов. Осанка, то, как вы держите ручку, и даже расстояние, которое соблюдается во время разговора, являются важными и часто ключевыми сигналами при контакте с другим человеком. Зная, какой объем информации упускается из виду при разговоре по телефону или электронной почте, квалифицированные докладчики предпочитают личный контакт.

Светлана, www.poznaysebia.com