6 лайфаков по выживанию в общежитии

Поступление в университет зачастую бывает связано с переездом вчерашних абитуриентов из родного дома в студенческое общежитие. Для того чтобы быстро адаптироваться в непривычных условиях, успешно учиться и завести многочисленных друзей, новоиспеченный обитатель общежития может прибегнуть к нескольким, проверенным поколениями студентов, лайфхакам.
1. Наладить контакт с соседями.

Молодому человеку, не имевшему опыта совместного проживания с кем-либо, кроме членов семьи, будет непросто свыкнуться с мыслью, что комнату с ним будет делить один или несколько посторонних людей со своими характерами, личными особенностями и стилями жизни. Поскольку делить комнату с соседями придется на протяжении нескольких лет, целесообразно выстроить с ними доброжелательные или хотя бы нейтральные отношения. Это поможет избежать конфликтных ситуаций, ругани и скандалов, убережет от бытовых гадостей, порчи вещей и распространения сплетен.

2. Подружиться с комендантом и персоналом.

Не стоит удивляться, если первое время комендант и прочий персонал общежития будут настроены враждебно: работая долгие годы в этом месте, они сталкивались с грубым нарушением правил проживания, хамством, неуважением и прочими непривлекательными проявлениями человеческой природы. Расположить коменданта к себе стоит не только для того, чтобы уберечь себя от критики и придирок, но и для решения собственных проблем. Заручившись поддержкой коменданта, можно: переселиться от шумных или враждебно настроенных соседей, попасть в комнату позже установленного времени, оставить на хранение ценные вещи или пустить гостей в часы, не предусмотренные для посещений.

3. Установить правила совместного быта.

Чтобы совместное проживание оставило только приятные воспоминания о беззаботной студенческой жизни, стоит сразу прояснить с соседями правила общего быта.

  • Во-первых, договориться о поддержании порядка: не оставлять немытую посуду, вовремя выбрасывать испортившуюся еду, не ходить в грязной обуви по комнате, не разбрасывать вещи и пр.
  • Во-вторых, установить график дежурств по уборке в блоке общежития или распределить обязанности – кто моет пол, кто чистит санузел, кто выкидывает мусор и так далее.
  • В-третьих, согласовать режим работы и отдыха. Два соседа по комнате могут вести абсолютно разный образ жизни – кому-то для высокой работоспособности требуется ранний отбой, а кто-то более продуктивен ночью.
  • Следует договориться о взаимном уважении: не создавать шума во время чужого отдыха и не отвлекать от учебы, подготовки к сессии или работы. О приходе гостей, вечеринках и желании оторваться под громкую музыку стоит предупреждать заранее.

4. Готовить самостоятельно.

Регулярное питание фастфудом, бутербродами, снэками и прочей быстрой едой повиснет не только лишними килограммами на боках, но также пагубно повлияет на работу ЖКТ и ударит по кошельку. Лучший способ сохранить здоровье и сберечь финансы – готовить самому. Можно приготовить пару блюд с запасом на несколько дней и забыть об этой проблеме на какое-то время. Не стоит прятать еду или жадничать: накормленные соседи обязательно угостят в ответ.

5. Не бояться спрашивать и просить о помощи.

При переезде в общежитие студенты берут только самые необходимые вещи. Нередко случается так, что срочно понадобившейся вещи под рукой нет. Это не беда: отправившись в небольшой тур по соседним комнатам, можно без труда обнаружить то, что нужно. Одолженные вещи обязательно следует вернуть хозяевам. Не стоит также забывать оказывать помощь, когда кто-то из соседей просит о ней.

6. Быть бдительным.

Не стоит участвовать в распространении слухов и очернять свою репутацию, нейтралитет – лучшая позиция, которую можно занять, живя в общежитии. Нужно следить не только за своим языком, но и за собственными вещами: потерянный ключ может обернуться ночевкой у двери или у сердобольных соседей, а исчезновение ценной вещи легко связать с сомнительными гостями, посетившими соседей по комнате.

Применение этих небольших лайфхаков поможет студентам быстро адаптироваться к новым условиям, завести новые знакомства и получить только приятные воспоминания о жизни в общежитии.

Светлана, www.poznaysebia.com