Как выиграть любые дебаты: 5 практических советов

Искусство дискутировать является удивительно важным навыком, который развивает критическое мышление, учит убедительно говорить и помогает завоевывать благосклонность людей. Даже для построения успешной карьеры этот навык очень нужен, ведь способствует правильному ведению деловых отношений с партнерами и конкурентами.

Чтобы ваши дебаты проходили успешно и в процессе не превратились в ссору, рекомендуем следующие советы.

Подготовьтесь перед началом

Аргументы, которые будете придумывать уже во время дискуссии, приблизят к проигрышу. Поэтому рекомендуем заранее подготовиться. Начать можно с проработки и поиска информации о теме, которую вы точно знаете, поскольку дебаты спонтанно не возникают. Подумайте, какие аргументы можно будет использовать и запишите их. Это даст незаурядную смелость достойно отвечать сопернику.

Также в процессе подготовки рекомендуем несколько раз прочесть написанные тезисы, чтобы найти возможные ошибки и исправить их. Конечно, предусмотреть все ситуации нельзя, но подстраховаться необходимо.

Работайте с аудиторией

Как бы ни бурлили ваши эмоции во время дискуссии, помните, что главной целью публичных дебатов является выигрыш и убеждение людей, а не угнетение оппонента. Будьте готовы, что соперник может вас не слушать и тараторить о своем. Убеждая его и заставляя вас услышать – проиграете. Поэтому не тратьте впустую время и помните об аудитории, ведь только так вам удастся сохранить здравый смысл и избежать бессодержательных споров.

Также важным моментом является настроение людей, от которого зависит всеобщая атмосфера. Обращая внимание на него, вы сможете подобрать нужные инструменты для подтверждения мысли.

Игнорируйте провокации

Чтобы запутать соперника и одержать победу, люди прибегают к некоторым манипуляциям. В частности, задают провокационные вопросы, изменяют предмет обсуждения, цепляются к словам. Конечно, это усложняет любые дебаты, но шанс выиграть остается за вами. Просто внимательнее слушайте, чтобы своевременно распознать провокацию. И тогда, когда вы поняли в чем дело, ни в коем случае не отвечайте противнику тем же. Поверьте, он этого очень ждет, но будьте мудрее и не считайтесь с хитростью оппонента, продолжайте смело придерживаться своей позиции.

Если вас постараются сбить с толку, все равно возвращайтесь к тому, что должны сказать, но делайте это спокойно и уверенно. Эмоции – последнее, что должен вызвать у вас собеседник.

Примечание. Соперник может запутываться и тогда, когда вы нашли в его аргументах слабое место.

Меньше утверждений, больше вопросов

Целью любой дискуссии является убеждение. Убеждать можно аудиторию или собеседника. Если приоритетом является второе (дебаты значит непублично), советуем не проявлять враждебность, ведь так вы только оттолкнете и настроите против себя соперника. Рекомендуем относиться лояльно, стараясь избегать категорических утверждений и больше спрашивать. Собеседник в таком случае будет больше настроен на разговор и рассуждать, а не будет защищаться, ведь задавая вопрос, вы покажете свой интерес и попытку понять.

Примечание. Не пугайтесь, если дебаты закончатся согласованностью обеих сторон – это вполне нормально.

Упрощайте аргументы соперника

Есть много уловок, которые участники дискуссии активно используют, чтобы победить. И, как вы поняли, это не только провокации. Некоторые люди любят использовать подмену тезиса (или, по-другому, «соломенное чучело») – прием, заключающийся в целенаправленном искажении/замене тезиса собеседника. Обычно подменяют похожим, но гораздо более слабым и абсурдным аргументом, который потом легко опровергают («соломенное чучело» тоже просто разрушить) и приравнивают к упрощению первоначального тезиса.

Когда вы увидели, что собеседник использует этот метод – не реагируйте никак. Подумайте, какой аргумент соперника является сильным и опровергните его.

Дебаты – это встреча двух интеллигентных людей. Переход на личности, нецензурная лексика, оскорбления и т.д. в ходе дебатов недопустимы, поскольку они разрушат репутацию. Советы, описанные выше, помогут вам успешно выигрывать любые дебаты, оставаясь при этом на высоте.

Перевод для www.poznaysebia.com