8 советов, как сэкономить время

Как коротко описать, что такое рутина? Это все те дела, которые так не хочется делать ежедневно. Уборка, приготовление пищи, оплата счетов, составление отчетов, занятие спортом и многое другое. Подобный список, естественно, для каждого человека будет индивидуален. И, конечно, каждому человеку, хочется найти несколько дополнительных часов в сутки на отдых, а от всех этих рутинных задач избавиться, как можно скорее. Хотите оптимизировать рутину и сэкономить время? Тогда 8 действенных советов точно придутся вам по душе!

Отследить и осознать

Прежде чем понять, какие рутинные задачи вам предстоит оптимизировать, необходимо отследить сколько времени вы ежедневно тратите на то или иное действие. Возможно это покажется сначала довольно муторным делом, но оно того стоит. Запишите в блокнот действия, которые вы совершали на протяжении всего дня, а также отметьте, сколько времени вам пришлось потратить на то или иное дело. Только, если у вас будет наглядная картинка перед глазами, вы сможете четко осознать над чем предстоит поработать

Нравится – не нравится

Как правило, не вся рутина доставляет человеку дискомфорт. Есть повседневные дела, которые выполняются легко и непринужденно. Рассортируйте свои рутины на те, что вызывают у вас отторжение, высасывают энергию, раздражают. А, также на те, которые делаются без особых усилий.

Делегировать

Загляните в свой список самой нелюбимой рутины, а теперь задумайтесь, какую часть из этих дел вы можете переложить на чужие плечи? Да, возможно ваш ребенок не сделает качественную уборку и не приготовит ужин из трех блюд, но все равно данная рутина будет сделана. Не будьте перфекционистом, не требуйте от близких или подчиненных идеальной работы. Просто перекиньте на них часть повседневных обязанностей, которые вас жутко раздражают и благодарите за проделанную работу. Со временем они начнут выполнять эту рутину в разы качественнее, а вы избавите себя от нелюбимых дел.

Автоматизировать

Среди повседневной рутины всегда найдутся дела, которые можно автоматизировать. К ним можно отнести оплату счетов, выставление таймера на стирку, запуск мультиварки или посудомойки.

Ускоряемся

Запустить стиральную машину, написать пост в инстаграм, погладить, приготовить пищу и многое другое можно в кротчайшие сроки, если установить себе временной лимит. Смело устанавливайте будильник и начинайте выполнять рутину, такой подход придаст вам небывалое ускорение. Кроме того, вы не потратите лишнее время на уборку.

Совмещаем

Некоторые задачи гораздо легче выполнять, если совмещать их с чем-то приятным. Например, вовремя приготовления пищи вы можете включить любимый сериал. Совершая уборку, глажку или прогулку с собакой вполне можно послушать пару глав любимой книги. Таким образом время, проведенное за рутиной, пролетит просто незаметно.

Упрощаем

Не пытайтесь усложнять дела там, где не надо. Если вы будете каждый день биться над приготовлением замысловатого ужина, но при этом испытывать раздражение, то ни к чему хорошему подобный подход не приведет. Упрощайте рутину там, где можно.

Запекайте мясо, рыбу и овощи в духовке, заранее делайте заготовки и полуфабрикаты, которые можно будет пустить в ход, когда ваш день будет загружен.

Избавляемся от лишнего

Чтобы вам не пришлось ссориться с близкими людьми по поводу уборки и несметного количества вещей в шкафах, наберитесь терпения и проведите глобальное расхламление. Избавьтесь от всего строгого и ненужного. Раздайте, подарите, продайте и выбросьте вещи, которыми не пользовались уже много лет. Чем меньше лишних вещей будет в вашем доме, тем легче вам будет поддерживать порядок.

И, еще воспользуйтесь небольшим секретом, который вам пригодится. Не откладывайте дела, которые вы можете сделать в течении двух-трех минут. Лучше сразу выполнять такие небольшие рутины, чтобы они не накапливались и не превращались в огромный снежный ком.

Не раздражайтесь из-за рутины, которую вам приходится выполнять. Отбрасывайте лишние дела и вместо еженедельной генеральной уборки устройте себе выходной день, который вы проведете с семьей. Оптимизируйте ваши рутинные дела.

Светлана, www.poznaysebia.com