kontsentratsiyu-i-rabotu-vashego-mozga

Мозг стареет так же, как и наше тело. Тем не менее, существуют способы поддерживать серые клетки в хорошей форме как можно дольше.

Без достаточного количества белка, углеводов, антиоксидантов и омега-3 кислот наш мозг страдает, мы теряем память, реакцию и другие функции мозга. Американские исследователи даже обнаружили, что недоедание может быть связано с депрессией и тревогой. Так что же есть, чтобы мозг работал нормально?

1. Зеленый чай

Зеленый чай может улучшить мозговую деятельность, потому что он содержит антиоксиданты, называемые катехинами, которые могут помочь предотвратить различные заболевания мозга. Он также содержит вещества, которые снижают беспокойство и помогают вам расслабиться.

2. Какао

Какао или темный шоколад также полезны для мозга. Тем не менее, ученые подтвердили, что пользу принесет только шоколад, содержащий не менее 70% какао. Темный шоколад улучшает когнитивную функцию мозга, память и реакцию. Флавонолы в какао также улучшают цереброваскулярную функцию.

Темный шоколад обладает сильными антиоксидантными свойствами, содержит несколько природных стимуляторов, в том числе кофеин, который повышает концентрацию и стимулирует выработку эндорфинов, что помогает улучшить настроение. Было доказано, что этот десерт не только положительно влияет на здоровье мозга, но и укрепляет иммунную систему.

3. Крестоцветные овощи

Овощи крестоцветных, такие как брокколи, цветная капуста и брюссельская капуста полезны для мозга, потому что они содержат соединения серы, которые могут защитить мозг от ежедневного окислительного стресса. Исследование Гарварда показало, что люди, которые ели овощи семейства крестоцветных, имели лучшие когнитивные функции, чем люди, которые ели другие овощи и фрукты.

Здесь брокколи отличается высоким содержанием витамина С и бета-каротина, который, по мнению ученых, важен для мозга. Правда, очень важно правильно приготовить эти овощи, чтобы сохранить все их полезные свойства. И брокколи, и цветную капусту можно употреблять в сыром виде, а также слегка обрабатывать и употреблять с небольшим количеством масла. Избегайте переваривания овощей, так как это снижает количество питательных веществ, которые они содержат.

4. Ягоды

Ягоды полезны для мозга из-за содержащихся в них полифенолов. Антиоксиданты в них защищают и уменьшают вред, наносимый организму. Поэтому дополните свой рацион ягодами, добавьте их в кашу и смузи.

5. Цельные злаки

Продукты из цельного зерна гораздо более полезны для мозга, потому что они поддерживают постоянный уровень сахара в крови, энергию и остроту ума. Ученые установил прямую связь между употреблением в пищу цельного зерна и поддержанием когнитивных функций мозга. Поэтому выбирайте хлеб, макароны, кашу с цельными зернами.

6. Рыба

Жирная рыба нужна мозгу для омега-3 жирных кислот. Ешьте ее несколько раз в неделю со свежими овощами и специями, лимонным соком.

7. Орехи и семечки

Орехи полезны для мозга благодаря витаминам Е, фолиевой кислоте, омега-3 кислотам.

Витамин Е — очень сильный антиоксидант, он защищает организм от воздействия свободных радикалов, ответственных, среди прочего, за процессы старения кожи и развития рака. Добавьте горсть грецких орехов, фундука, бразильских орехов, миндаля, кешью, арахиса, подсолнечника, кунжута и льна в свой рацион. Помните, что ваша диета должна быть разнообразной. Не ограничивайте себя.

8. Бобовые

Бобы, такие как горох, чечевица, фасоль чрезвычайно полезны из-за высокого содержания белка, антиоксидантов и клетчатки. Попробуйте обогатить свое меню бобовыми, ведь эта прекрасная замена мяса.

Светлана, www.poznaysebia.com