9 шагов побороть лень

Лень — это психологическое состояние человека, в период нехватки энергии и отсутствия желания выполнять поставленные цели и задачи.

Причины лени

Приведу несколько причин появления лени:

  1. Отсутствие силы воли.
  2. Отсутствие мотивации.
  3. Мышление и отношение.
  4. Промедление.

Это четыре основные причины, которые делают нас ленивыми.

Борьба с ленью — это навык, которому каждый может научиться и применять в повседневной жизни.

Как побороть лень?

Вот несколько шагов, которые помогут Вам навсегда побороть лень.

1. Найдите причину, которая делает вас ленивым

Первое, что вы должны сделать, если хотите побороть лень, это найти причины и вещи, которые заставляют Вас быть ленивым и останавливают делать то, что вы хотите. Это ключ к победе над ленью и пока это не выясните, то так и останетесь ленивым человеком. Вы никогда не будете в состоянии добиться поставленной цели. И вопрос «почему мечта не сбывается?», так и останется без ответа.

Просто задайте себе вопрос «Почему я не хочу это делать?» Может быть, вы устали от продолжительной работы или это страх неудачи всему виной? А может что-то ещё? Что Вас останавливает? Увы, только вы можете ответить на эти вопросы.

2. Мысленно подготовьте себя

Психологический аспект всегда играет большую роль в нашей с вами жизни. Вы должны морально подготовить себя, прежде чем начать борьбу с ленью. Основной ключ здесь — это поверить в то, что вы можете перестать лениться и все что вам нужно, это приложить небольшое усилие. Большое влияние оказывает сохранение положительного настроения, которое поможет вам преодолеть лень.

3. Найдите то, что Вас побуждает к действиям

Теперь, когда вы на 100% уверены, что вы хотите и сможете побороть лень, то стоит задать себе ещё несколько вопросов. Что вы действительно хотите достичь в этом мире? Какие задачи и вещи вы любите выполнять больше всего? Не спешите, возьмите паузу на несколько дней, если это необходимо, но найдите правильные ответы. Если вы знаете, чего хотите добиться в этой жизни, то смело переходите к следующему шагу.

4. Постановка целей

После ответа на предыдущие вопросы, Вы должны поставить перед собой цель, к которой нужно будет стремиться, и приближаться к осуществлению свей мечты в жизни. Начните с фиксации цели, которые должны быть выполнены в ближайшее время и после её осуществления ставьте новую цель и продвигайтесь дальше. Приведу пример.

Ваша цель в жизни стать хорошим веб-разработчиком, но вы находитесь в самом начале и ничего не знаете о веб-разработке. Таким образом, вы будете ставить цель изучить CSS & HTML в ближайшее время. После осуществления этой ступени, ставить новую цель и т.д.

5. Разбивай свою цель на несколько подцелей

Когда вы полностью определились со сроком достижения цели, то вам нужно разбить его на несколько небольших заданий, которые будет легче выполнять и легко достичь. Благодаря этому вы будете чётко знать, какие задачи необходимо выполнять каждый день. Это поможет избежать отвлекающих факторов и достичь своей цели быстрее. Сколько мелких заданий у вас получится, решать только Вам. Основополагающим фактором здесь является время и скорость выполнения.

6. Расписание

Тайм-менеджмент в наши дни является первой необходимостью. Вы должны принять это во внимание, если хотите побороть свою лень, стать успешным и достичь своих целей в жизни. Между умением планировать своё время и успехом сильная взаимосвязь, потому что планирование даёт больше времени для выполнения задач и тем самым повышает работоспособность.

Таким образом, вы должны запланировать все свои задачи и стараться придерживаться этого графика. Я использую для этих целей обычный бумажный блокнот, куда записываю задачи, которые нужно выполнить за неделю. В воскресенье вечером сажусь и все подробно расписываю. Вы можете использовать различный софт и онлайн-сервисы. Мне удобнее с ежедневником, который всегда под рукой.

Поверьте, этот метод работает, нужно только попробовать его, через некоторое время заметите увеличение работоспособности и чувство лени не будет вас одолевать, потому что будете знать, что и когда делать. Главное следите за расписанием.

7. Сосредоточьтесь на том, что важно в первую очередь

Думаю, с этим все понятно. Просто научитесь разделять задачи на срочные и не срочные. Другими словами, не тратьте много времени на чтение вашей электронной почты или на социальные сети. Все это может подождать. В первую очередь выполняйте задачи, которые приближают Вас к осуществлению поставленной цели.

8. Обязательно делайте перерыв время от времени

Помните, исследование показало, что перерывы между работой очень важны. Это повышает производительность и качество работы. Не надо себя мучить, работая по 24 часа в сутки 7 дней в неделю. А то никакие статьи о том, как побороть лень вам не помогут.

9. Не забывайте про вознаграждения

Каждый раз после выполнения какой-либо задачи не забывайте вознаграждать себя тем, что вы любите. Пойти попить кофе с конфетами или пойти погулять с друзьями.

Это может показаться немного глупо, но вознаграждение повышает вашу работоспособность и призывает упорно трудиться, чтобы достичь поставленных целей.

Вот эти шаги помогут вам побороть лень, достичь своих целей и осуществить свои мечты.

Но запомните, все шаги, которые я описал ранее, ничего не будут стоить, если вы не приложите немного усилий. Хотите перестать лениться? Только вы можете изменить себя, и никто вам в этом не сможет помочь.

Светлана, www.poznaysebia.com