Как научиться играть на гитаре?

Каждый из нас наслаждался мелодичностью и красотой гитары. Заслушиваясь, как изысканно звучат аккорды и песни, хочется и себе освоить технику игры на гитаре. Ведь благодаря этому умению обогащается духовная составляющая саморазвития человека. Мы становимся причастными к искусству музыки.

Игра на гитаре может стать хобби, способом творческого самовыражения и даже профессией. Для детей и взрослых это возможность находиться в центре внимания и быть источником хорошего настроения. Гитара помогает снимать стресс и напряжение, поэтому музыка для многих выполняет роль психологической релаксации. Вы можете исполнять любимые композиции под аккомпанемент мелодии с собственными оттенками звучания. Посетив сайт uchords.net, вы найдете как давно известные аккорды мелодий, так и новые популярные, поэтому без труда сможете найти нужную вам песню. На сайте также есть несколько рейтингов (песня дня, аккорды месяца, популярные мелодии, популярные исполнители), а также раздел с новыми аккордами. Так что любой гитарист от начинающего до мастера сможет найти то, что ему нужно и порадовать себя и окружающих игрой на гитаре или укулеле.

Гитарное искусство нужно для профессиональной реализации. Занимаясь с юного возраста, ребенок может войти в состав музыкальной группы и покорять мировую сцену. Можно самостоятельно развиваться как музыкант или певец-гитарист и впоследствии давать собственные концерты. С гитарой связаны профессии преподавателя музыкальной школы или академии и мастера по ремонту и изготовлению гитар.

Какие существуют методы освоения игры на гитаре?

Будущему гитаристу важно ознакомиться с основами теории музыки, изучить ноты и аккорды. Начальные учебные занятия направлены на тренировку слуха и чувства ритма. Преподаватель показывает, как правильно держать гитару, ставить кисти рук и колени. Постепенно ученик осваивает средства музыкальной выразительности: порядок, тональность, гармонию, мелодию, регистр, тембр, полифонию.

Особенности учебного процесса зависят также от вида музыкального инструмента — классическая, акустическая или электрогитара. Курс занятий завершает одиночный выступление или исполнения композиций в составе коллектива.

Различают 8 основных способов обучения игре на гитаре.

  • репетитор игры на гитаре;
  • групповые занятия в специализированных частных школах и центрах;
  • пришкольные кружки;
  • музыкальная школа / училище.

Методы для самостоятельного обучения:

  • видеоуроки на Youtube;
  • сайты профессиональных преподавателей;
  • мобильные приложения и программы;
  • печатные пособия и самоучители.

Овладев искусством игры на гитаре, вы сможете реализовать профессиональные и творческие потребности. Дети и подростки, получив необходимые знания и навыки, могут получить высшее музыкальное образование, зарекомендовать себя на конкурсах. Молодые исполнители имеют возможность создать свою группу и завоевать большую сцену. Взрослые открывают в себе новые грани талантов, получают возможность играть для себя или своей небольшой публики.

Не теряйте времени даром! Начните учиться гитарному искусству уже сегодня!

Светлана, www.poznaysebia.com