10 способов экономить время

Постоянная борьба с нехваткой времени, ничего не получается уловить? Стоит использовать время, которое проводится в транспорте, сразу решать назойливые задачи и убирать рабочий стол. Следующие десять советов эффективно сэкономят время.

Мало кто может позволить себе сказать, что у него достаточно времени и что ему совсем не нужно экономить. Опросы показывают, что большинство людей жалуется на нехватку времени и давление, связанное со стрессом из-за нехватки времени и чувства неудачи. С другой стороны, оказывается, что подавляющее большинство людей не могут управлять временем и имеют ненужные простои. Вот 10 советов, как сэкономить время:

1. Заполнять промежутки: предстоит ждать в очереди в столовой? Необходимо использовать каждую секунду, читать электронную почту или отвечать на текстовые сообщения. Хотя может показаться, что это мелочь, но это будет действительно полезно.

2. Автоматизировать оплату ежемесячных счетов. В эпоху интернет-банкинга действительно нет необходимости оплачивать регулярные счета снова и снова каждый месяц. Можно разместить обычное платежное поручение и сэкономить десятки минут каждый месяц.

3. Воспользоваться преимуществами поездок на работу: многие проводят часы в транспортных средствах каждый месяц, и нет ни одной причины не использовать это время для более значимых дел. Читать книги, писать электронные письма, звонить по телефону — все, о чем приходится беспокоиться.

4. Сначала худшее: нельзя откладывать неприятные задачи, наоборот, они должны быть первыми, которые стоят на повестке дня. Неприятные нерешенные задачи лишают человека энергии и времени, которые он тратит на размышления о них. Если обратиться к ним в начале дня, можно сэкономить много энергии.

5. Изучить сочетания клавиш. Использование мыши может без необходимости задерживать выполнение задач, а сочетания клавиш выполняют задачи намного быстрее. Стоит изучить сочетания клавиш для тех команд, которые постоянно повторяются.

6. Сосредоточиться на трех задачах: если нужно оптимизировать производительность своей работы, эксперты рекомендуют сосредоточиться на трех задачах в день. Они должны быть в приоритете. Таким образом, человек будет работать более эффективно, чем если бы он распределил свое внимание между большим количеством задач.

7. Совершение звонка. Совершить звонок зачастую намного быстрее, чем писать электронные письма. Так что лучше научиться звонить, а не писать по электронной почте.

8. Разделить занятия: необходимо разделить день на разделы, посвященные каждому действию. Например, уделить какое-то время только работе с электронной почтой, следующий будет зарезервирован для звонков по телефону и так далее. Работа будет происходить намного эффективнее, если сосредоточиться только на одной деятельности в определенный период времени и не отвлекаться на другую.

9. Ограничить почту. Электронный ящик — это огромный и недооцененный потребитель времени. Проверять входящие сообщения электронной почты стоит не более трех раз в день и установить максимальный срок их обработки.

10. Убрать рабочий стол: хотя это может показаться незначительной деталью, неопрятный стол тратит время каждый день. Хаос, беспорядок и постоянный поиск вещей отвлекают людей от проделанной работы и забирают энергию!

Светлана, www.poznaysebia.com