Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Как увеличить работоспособность мозга. 5 простых советов

Как увеличить работоспособность мозга. 5 простых советов

Сегодня, человек спешит сделать много работы за короткий срок. Ежедневные стрессы и перегрузка плохо влияют на ясность мысли и умственные работоспособности. Когда человек все время рассеян, раздражителен, не может сосредоточить свое внимание на поставленной задаче, а также проявляет равнодушие ко всему окружающему, то это явные признаки снижения уровня работы мозговых полушарий.

Естественно, на такое поведение не нужно особо обращать внимание в вечернее время и перед сном, но если такое проявляется с утра и в течение дня? Как заставить свою мозг работать быстрее и лучше, как увеличить умственную работоспособность?

Как повысить умственную работоспособность человека

Чтобы стать более продуктивным и выполнять качественно и быстро поставленные задачи, необходимо придерживаться некоторых правил.

1. Заставьте свой мозг работать в быстром темпе

Чтобы улучшить работу нейронов двух полушарий головного мозга, нужно каждый день выполнять зарядку для ума. Учите иностранные языки, разгадывайте сканворды, решайте задачки на логику и развивайте мышление с помощью специальных игр. Старайтесь все время напрягать свой мозг, и тогда вы не будете задавать вопросом, как заставить себя работать эффективней.

Работа новейших гаджетов облегчает нам работу в десятки раз, поэтому мы все реже задействуем свои мозговые полушария. Не нужно вычитать пример на калькуляторе, лучше посчитайте в уме или, если так сложно, то на листочке. Если вам требуется вспомнить чей-то номер телефона, не спешите сразу же его искать в записной книжке, попытайтесь напрячь свою память и вспомнить самостоятельно.

2. Правильное питание

Многие знают, что для хорошей работы мозговой деятельности нужен сахар, поэтому употребляют как можно больше сладких изделий. Но это совсем не правильное поведение. При сидячем образе жизни можно обзавестись не только ожирением, но и другими проблемами со здоровьем, ведь сахарный песок легко усваивается и сгорает. Чтобы повысить уровень работоспособности мозга нужно кушать продукты, где находится натуральный сахар и крахмал – фрукты, овощи, грецкие орехи, свежие напитки фасоль, горох, кукуруза. Все это медленно усваивается, придает бодрости и сил.

Вместо горячего кофе, лучше пейте как можно больше питьевой воды. Она спасет ваш организм и клетки мозга от обезвоживания, что зачастую является причиной упадка сил и быстрой утомляемости.

3. Больше читайте книг

Чтение классической литературы, поэзии, изучение исторических фактов увеличивает концентрацию внимания, стимулирует воображение и фантазию. Погружаясь в литературный мир, человек придумывает разнообразные образы, тем самым заставляет свой мозг работать и не лениться. Вечером придя с работы рекомендуется вместо просмотра телевизора и социальных сетей взять в руки книгу и уделить ей минимум 30 минут.

Ученые утверждают, что если таким образом не развивать свою мозговую деятельность, то человек со временем начинает деградировать и отупевать.

4. Отдыхайте и высыпайтесь

Работая постоянно на износ, человек устает как физически, так и умственно. Нужно вовремя себя останавливать и давать передышку собственному организму и мозгу. Спите 7-8 часов в сутки, за это время человек полностью восстанавливается и набирается сил, бодрости и энергии.

Во время рабочего дня устраивайте себе небольшой перерыв. Пообщайтесь с коллегами или переключите свое внимание на другие задачи. Американские психологи утверждают, что это помогает увеличить работу нейронов головного мозга.

5. Движение – это жизнь

Одним из советов как увеличить собственную умственную работоспособность, является выполнение утренней зарядки, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом. Это все улучшает кровообращение человека, нормализует нервную систему и восстанавливает нейронную связь, которая способствует высокой умственной работоспособности.

Светлана, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Круто стараюсь учить Французкий в онлайн но там очень узкая информация для школьного и школьного возроста -это очень нереаленно для взрослого человека. Мне не хочеться тупеть в этом мире, я хочу чтобы это обучение было с пользой. Зайдя в магазин сказать что я хочу но обучение в онлане это животные коты, собаки, лошади я не собираюсь ходить в зоопарк но преподаватели не слышат крик моей души, я хочу прилететь в Париж, но не уверена,что смогу сорентироваться в чужой стране?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com