Как составить план курсовой: подробная инструкция

План курсовой работы – это, по сути, ее «скелет».

Во время написания курсового проекта uadiplom.com.ua приходится прорабатывать большой объем информации. Чтобы работа получилась качественной, структурированной, необходимо понимать, что и за чем должно идти.

План курсовой работы нужен, чтобы:

  • Понять размеры будущей курсовой работы.
  • Определить исключительно ключевую и важную информацию.
  • Ускорить поиск необходимых данных.
  • По плану курсовой работы составляется содержание, по которому проект распределяется на отдельные разделы и подразделы.

Составление плана курсовой: соблюдение структуры и основные моменты

План – это то, на основе чего далее будет выстраиваться содержание. Основные разделы, которые должны быть в плане курсовой работы:

Введение – раскрывает проблематику, формулирует цели и задачи, описывает методическую базу.

Основная часть – это 2 главы, которые дополнительно распределяются на 2-3 подпункта. В первой главе проводится теоретический анализ, во второй – применяется больше практический подход.

Вывод – это заключение проделанной работы, предполагает подведение итогов.

Список используемой литературы.

Приложения (таблицы, графики, рисунки, которые не вошли в общий объем работы).

При сравнительно большой емкости работа требует комплексной проработки списка литературы и информационных данных. Очень часто студенты находят так много информации, что приходится часть данных выносить в приложения.

Что нужно помнить при написании плана курсовой работы

Чтобы план в точности соответствовал выбранной тематике, необходимо изначально ознакомиться с методичкой, которая выдается всем студентам. Оформляется представленный раздел курсовой работы по ГОСТ-стандартам. Перед составлением детально проанализируйте литературные источники. Главное, чтобы исходя из плана, тема исследования была раскрыта со всех сторон и без дублирования информации. Следите за логикой изложения. Так разделы не станут повторяться, а буду постепенно раскрывать друг друга.

Не менее важный момент – логическая взаимосвязь каждого подпункта. Вы избежите дублирования, но сохраните при этом последовательность изложения. Если вы запутались, не можете понять, что и как делать, ознакомьтесь с графиком выполнения и сдачи работ. В нем детально прописываются сроки, когда необходимо сдать на проверку конкретный раздел. Так вы сможете ориентироваться в последовательности выполнения поставленных задач.

Во время выбора литературных источников, рекомендуем найти работы на схожие или аналогичные темы. Так вы сможете быстро сориентироваться в актуальности выбранной литературы и типе используемой информации. Лучше всего заранее заниматься процессом, так как план обязательно требует отдельного утверждения вашим руководителем курсового проекта. Только после его составления можно переходить к полноценному написанию собственного исследования.

Светлана, www.poznaysebia.com