Как стать отличником в школе

Наверняка, большинство современных людей скажет, что быть отличником в школе или колледже – это очень здорово. Но почему-то именно отличники составляют самый маленький процент от всех учащихся, хотя дело, как известно, даже не в уровне знаний и умении их применить на практике, а в оценках, которые ставят преподаватели. Если вы не знаете как стать отличником в школе, но непременно хотите им стать – наши советы вам пригодятся.

Итак, на сегодняшний день есть по крайней мере два пути стать отличником – сложный и, соответственно, простой.

Первый способ – сложный

Не секрет, для того, чтобы стать отличником необходимо очень много времени посвящать своему образованию. Это не значит – просто регулярно посещать учебное заведение и исправно выполнять домашние задания. Прежде всего стоит определить основные пробелы в знаниях и все свои слабые места – какие предметы даются с трудом, для чего приходится применять наибольшие усилия и так далее.

После этого нужно подыскать наилучшую методику занятий (или разработать ее совместно с педагогом) и следовать ее пунктам. Такого рода занятия должны обязательно включать теоретическую и практическую часть – мало знать, нужно уметь применять свои знания на практике и пользоваться ими в жизни.

Для того, чтобы обучение было продуктивным, необходимо не просто много заниматься, а придерживаться системы занятий – таким образом, чтобы мозг успевал обрабатывать поступающую в него информацию.

Отдых – неотъемлемая часть правильно обучения. Как говорится, лучший отдых – это смена рода деятельности, что нужно иметь в виду обязательно, формируя свой дневной распорядок занятий.

Правильное самообразование ни в коем случае не должно идти в разрез с официальной школьной программой. Лучше всего придерживаться того плана обучения, который предлагает учебное заведение и министерство образования, а дополнять его можно самостоятельно на собственное усмотрение, изучая более подробно именно то, что вас интересует или затрудняет.

Конечно, имея среди учителей репутацию отпетого лентяя и двоечника, стать отличником за один семестр невероятно сложно – таких прецедентов в реальности, наверное, и не существует. Однако подтянуть свои знания до твердой четверки вполне реально каждому, кто стремится именно знать и уметь, так что — все в ваших руках.

Второй способ стать отличником – самый простой из всех существующих

Он не предполагает глубокого изучения какого-либо материала, так как на это необходимо время и усилия. Вам понадобится просто «получать пятерки» любым способом — пользуясь своей репутацией хорошего ребенка, отвечая на вопросы, списывая контрольные, задабривая учителей маленькими презентами и знаками внимания и так далее. Этот способ подходит не всем, но обратите внимание, что именно им пользуется большая часть отличников, которых не любят в классах именно из-за подхалимажа и прочих проявлений «ученического рвения». Такой способ, наверняка, позволит вам стать отличником, однако не прибавит вам ни знаний, ни уверенности в себе.

В заключении хотелось бы отметить, что большая часть действительно умных и талантливых людей никогда не гналась за признанием и высокими оценками своих достижений. Действительно, в идеале – высокий балл должен свидетельствовать о высоком уровне знаний человека, но сегодня дела в области образования могут обстоять совсем не так корректно. Высокие оценки нужны ученикам по большому счету для дальнейшего поступления в ВУЗ, но никак не для адекватного оценивания собственного уровня теоретической и практической подготовки.

Светлана, www.poznaysebia.com