Как организовать самостоятельную подготовку к ОГЭ

В жизни вашего ребенка предстоят первые серьезные испытания, и важно, чтобы он успешно прошел через них и сумел сохранить душевное равновесие. А это во многом зависит от родителей – насколько комфортно и правильно вы сумеете организовать ребенка для подготовки к ОГЭ.

Помогите ребенку поставить цель

В этом возрасте дети очень редко осознают, насколько важно заранее начать готовиться к предстоящим экзаменам. Преподаватели в школе, конечно, им об этом постоянно напоминают, но и родители не должны оставаться в стороне. Лучше всего, если вы обсудите эту тему с ребенком еще в начале 8 класса – тогда у него будет время для спокойного, равномерного повторения пройденного материала и изучения пропущенных тем.

Девятиклассникам предстоит сдавать ОГЭ по четырем дисциплинам – две обязательные и две – на выбор. Обязательными являются русский язык и математика, объем материалов по этим двум предметам обширен, поэтому повторение пройденного за предыдущие годы в течение восьмого класса будет кстати – меньше нагрузки ляжет на ребенка в девятом классе. Если это правильно объяснить школьнику, и он хочет успешно сдать экзамены, то и заниматься будет более осознанно, без принуждения.

Заинтересуйте школьника подготовкой с помощью интернет-ресурсов

Не весь материал ребенок может повторить самостоятельно настолько хорошо, чтобы получить высокие баллы на ОГЭ. По некоторым темам, особенно если есть пробелы в учебе, требуется помощь преподавателя.

Если нет репетитора – не беда. Зарегистрируйте школьника на образовательном сайте www.bingoschool.ru. Для подготовки к ОГЭ на сайте ведется целенаправленная работа. Это тематические видеоуроки, с разбором сложных вариантов заданий, и вебинары, на которых школьник может принять активное участие. Это, во-первых, дает ему возможность полнее понять тему и получить помощь преподавателя, если возникают вопросы, а во-вторых – участие в вебинарах придает ученику уверенность и повышает самооценку, так необходимую для успешной подготовки и сдачи ОГЭ.

Помимо этого, на сайте выкладывается много полезного материала, который понадобится школьнику при самостоятельных занятиях и тренинге.

Планируйте время занятий и отдыха

Серьезная самостоятельная подготовка не означает, что школьник должен после занятий в школе весь оставшийся день корпеть над учебниками. Дайте ему возможность отдохнуть после школы, и выделите время для выполнения домашних заданий и самостоятельной подготовки.

Следите, чтобы через каждые 45 минут – час ребенок прерывался на несколько минут отдыха. Минимум за час перед сном занятия должны быть прекращены: отведите это время для прогулки на свежем воздухе или для хобби.

Светлана, www.poznaysebia.com