Как стать менее критичным к себе

Всем людям свойственно себя критиковать и быть недовольным за совершенное действие, пусть даже полностью вины человека в этом нет. Это маленькое сердитое существо постоянно напоминает о всевозможных недостатках (и некоторые из них даже являются достоинствами): внешности, плохом характере, неприличном поведении.

И эти мысли не дают наслаждаться жизнью и заставляют тревожиться по пустякам. Но иногда следует отпустить ситуацию и не пытаться во всем искать негатив. Вот следующие несколько советов, которые помогут справиться с вечным самокопанием:

1. События прошлого не смогут описать человека в полной мере

Обычно окружающим свойственно судить о человеке по рассказам о нем, в особенности по тому, каким он был и что делал. Это не должно заранее давать тех ожиданий, которые после могут быть не оправданы. К примеру, этот мужчина в школе был неудачником, и его всегда старались задеть неприятными словами, значит, в будущем он не достигнет успеха, но почему-то сейчас у него «заладились» дела с бизнесом, и он уверенно преодолевает ступеньки карьерной лестницы. Людям свойственно закалять свой характер и силу духа, поэтому не следует судить человека по конкретному промежутку времени.

2. «Ты – сильный человек!»

Всегда бывают сложные дни, когда неприятные события лишают земли под ногами, и кажется, что подняться уже не получится. Но только от мышления зависит, каким образом получится преодолеть это нелегкое препятствие. Боль – необходимый аспект взросления и саморазвития, и она не будет длиться вечно, зато закалит и сделает сильнее.

3. Каждый по-своему уникален

Только ленивый не сказал, что все люди разные, и нет в мире одинаковых личностей, но действительно понять и принять это трудно. В эпоху Интернета каждый может заявить о себе, и существует огромное количество «совершенных» людей – идеалов, у которых все прекрасно, и, конечно же, хочется быть похожим на них. Но нет гарантии в том, что все достигнутое принесет счастье. У каждого свой путь, и не нужно стремиться проживать чужую жизнь.

4. Все происходит тогда, когда должно происходить

Различные источники демонстрируют успешность знаменитых людей, и это определенным образом влияет на мозг, поэтому молодое поколение стремится хоть в малой степени достигнуть того же. Но нельзя заставлять себя делать того, чего не хочется, если оно обязано принести деньги, признание и прочее. Судьба знает, как распорядится жизнью любого, поэтому не нужно превращать все в погоню, а размеренно получать опыт, знания и благодарить себя за очередное выполненное испытание.

5. Мнение чужих людей не описывает человека

Любой прохожий может сказать что угодно, но это же не будет являться правдой, верно? И только сам человек знает себя лучше остальных. Люди с низкой самооценкой часто прислушиваются к таким личностям и после критикуют себя, копаются и тяжело вздыхают, переживая об очередной плохой характеристике, но важно только то, что он сам о себе думает. Если постоянно печься о своем образе в глазах других людей, можно потерять себя, ведь у каждого свои идеалы.

6. Каждый достоин всего полученного

Нередко в голове пробегают мысли: «Я не должен на это соглашаться, ведь я не сделал достаточно, чтобы это получить». Но если уже так случилось, и только руку протяни, почему в последний момент «внутреннее» я отказывается? Самое интересное в том, что человек сам определяет, чего он достоин, и не делать последний шаг на пути к цели – очень глупо. И остальные не смогут убедить решить эту проблему. Необходимо самостоятельно прийти к выводу: «Я имею право быть счастливым, успешным и т.д.». Если ничего не меняется, возможно, существуют психологические рамки или даже стены, сломать которые поможет только специалист, но все люди достойны лучшей жизни для себя.

7. Плохое состояние – это нормально

Одно маленькое неприятное события или сплошное поле «черных полос» может привести к стрессу или депрессии, но жизнь не состоит только из радужных и теплых вещей. Испытывать негативные эмоции так же нормально, как и положительные, ведь природа наградила человека разным спектром чувств. В этот момент главное не пытаться подавить в себе это состояние, ведь станет только хуже, а попытаться его прожить и пережить – собственными силами или с помощью друзей, семьи или специалистов, если она необходима.

Если не получается бороться сейчас, то получится в дальнейшем, но если не прилагать усилий, то ничего и не получится.

Светлана, www.poznaysebia.com