Гнев и обида: как осознать и научиться справляться с этими чувствами

Обиду может нанести тот, кого мы любим. И это будет нас сильно тяготить, забирая большую часть энергии, сил, внимания. Груз обиды только будет подпитывать разные конфликты в паре, и разжигать чувство враждебности между партнерами.

Гнев

Гнев является естественной эмоцией, которая возникает по причине нанесенной обиды. И эта эмоция негативно влияет на отношения между партнерами. Если не начать своевременную проработку, не начать работать над усмирением гнева, то это может разрушительно повлиять на брак. Поэтому женщине важно работать над прощением, над тем, как простить обиду мужу.

Эмоция гнева вторичная, которая принимает формы бессознательно, мгновенно, и это будет реакцией на человека – обидчика, или ситуацию. При этом у женщины возникает ощущение уязвимости, причиняет ей страдания, душевные муки. И гнев может стать своего рода защитным щитом, помогающим решить проблему. И тогда гнев выплескивается на обидчика, чтобы облегчить состояние обиженному.

Гнев тесно связан с обидой. И не все могут так легко отпускать обиды в своем сердце, как и все связанные чувства, волнения о несправедливости, реальной, мнимой.

Обиды в семье

Если муж и жена чувствуют друг к другу злость, то у них формируется обида, и они не стремятся распрощаться с нею. И спустя некоторое время гнев может быть забыт, но вот тлеть останется негодование, связанное с ним. И эти угольки будут мгновенно воспламеняться периодически, до полного угасания. Именно поэтому так важно работать паре над обидами.

Говорят, что когда мы обижаемся на человека, то превращаемся в его раба. Сила гнева, чем она сильнее, то больше отток времени, энергии на ее обслуживание затрачивается. И как результат, сильнее всего страдает именно тот, кто обижен. Так он своего рода попадает в эмоциональное, психическое рабство.

Естественно, что есть случаи предательства, которые вызывают обиду, гнев. И эти эмоции вполне оправданы, уместны. Партнер тогда может предпринимать какие-то меры. Но ваши обиды, злость только негативно повлияют на отношения в паре. Если для вас важно двигаться вперед, забыв все боли, связанные с обидой, то лучшее решение избавиться от нее.

Как простить обиду

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных рекомендаций, как научиться прощать и отпускать обиды:

  • -не становитесь проводником для гнева и обид.
  • -избавьтесь от желания все разрушать, испепелять своим гневом.
  • -учитесь пониманию, это позволит найти решение проблемы. Поймите, что вы можете влиять на свое будущее, а вот на прошлое – нет, его изменить нельзя. Просто отпустите обиды в прошлое, чтобы освободиться от груза гнева, обид, чтобы иметь счастливое настоящее.

Читайте источник от автора Дианы Щербанской.