Как перестать бояться экзаменов

Страх перед экзаменом сродни страху пред чем-то неизведанным. Волнение не дает покоя, беспокойство о предстоящем испытании не дает спать, а нервы просто на пределе.

В принципе, в таком эмоциональном состоянии нет ничего страшного и удивительного, ведь таким образом человек показывает, что ему это небезразлично, у него есть мотивация, и он крайне заинтересован в успешном результате.

Но чрезмерное волнение также ни к чему. Не стоит забывать, что экзаменаторы тоже люди, и они прекрасно понимают ваше состояние, потому что сами не раз оказывались в такой ситуации. Вы можете рассчитывать на поддержку и понимание с их стороны, если только не будете пытаться под маской волнения скрыть свою неподготовленность к экзамену.

Естественно, к любой проверке знаний необходимо тщательно готовиться. Не стоит начинать заучивать материал в последний день перед экзаменом. Попробуйте, к примеру, ЗНО по математике сдать онлайн – это поможет вам убедиться в своих способностях и проверить себя. Оптимальным решением будет составление плана по подготовке к экзамену, что поможет вам добиться лучших результатов.

Спокойно выясните, что вы знаете достаточно хорошо, а в каких моментах у вас существуют пробелы. Начинайте всегда с самого сложного, повторяйте материалы каждый день, и тогда вы сможете отлично закрепить выученный материал. Сделайте сводные таблицы, в которых распишите все самое важное и первоочередное.

Если вы видите у себя серьезные пробелы в знаниях, то лучше обратиться за помощью к репетитору. Хорошо, если вы сможете уделить этому минимум три месяца, а лучше год. Так вы не только заполните пробелы, но и поверите в себя и свои силы, что немаловажно для сдачи экзамена. К примеру, в центре Best Repetitor используются новейшие методики, стратегии и техники обучения учеников, а репетиторы по математике в Киеве одни из лучших — медалисты и призеры олимпиад, бывшие выпускники математических факультетов Украины. Обучаться можно как в самом центре на Позняках, так и онлайн.

После процесса подготовки необходимо уделить несколько дней на повторение материала. В отличие от повсеместно распространенной практики откладывать все на последний день, этот день нужно посвятить отдыху. Прогуляйтесь на свежем воздухе, отвлекитесь, послушайте легкую музыку или посмотрите легкий фильм. После всего этого обязательно вовремя ложитесь спать, тогда в день экзамена вы будете свежи и бодры.

Взять и отменить все экзамены по всем предметам невозможно, да и бессмысленно. Именно экзамены позволяют наилучшим образом проверить и оценить знания человека. А следуя этим простым, но в то же время эффективным рекомендациям, вы практически полностью избавитесь от страха, который только мешает качественной подготовке. Может быть у вас, исходя из ваших индивидуальных особенностей, есть и свои секреты, как избежать ненужных волнений – следуйте им, и успех будет вам гарантирован!

Светлана, www.poznaysebia.com