10 трендов, которые изменят высшее образование

Для работодателей наличие высшего образования e работника не столь важно, как знания и умения. Но что предлагают в университетах? Мы подготовили подборку фактов, которые покажут, что учиться в вузах может быть интересно и полезно.

1. Суть образования — в формировании мировоззрения студента

В современных университетах не просят коллекционировать конспекты с датами и сроками.

Преподаватель не является первоисточником знаний, поэтому аудитория часто становится площадкой для открытой коммуникации и обмена мнениями, что обогащает мировоззрение студента.

2. В университетах будут учить креативности

Согласно данным исследования Всемирного экономического форума от 2016 года, к 2020 году креативность станет одним из важнейших навыков, который работодатели будут ценить в своих работниках.

Поэтому среди новых требований к университетам — стать креативным учебным сообществом. Об этом даже написано в Лиссабонской декларации о европейских университетах.

3. Высшее образование становится студентоцентричным…

Студентоцентричный подход прописан в новой Стратегии развития высшего образования. Переход к такому обучению и преподаванию является условием Болонского процесса.

Исследования показали положительное влияние этого подхода на обучение студентов.

4. … и инклюзивным

Это история не только о людях с особыми потребностями, но и, в первую очередь, об учете особенностей студентов к восприятию информации.

Современные преподаватели пытаются найти индивидуальный подход к каждому.

Они одновременно и менторы, и фасилитаторы, поэтому создают оптимальные условия для прогресса студентов.

5. Эффективно обучать студентов с дислексией возможно

Проблема с чтением и письмом распространена. По словам доктора Келли Сэндман-Херли, каждый пятый житель страдает дислексией.

Поэтому в университетах преподаватели используют специальные программы, которые помогают студентам полноценно учиться.

6. Формальное и неформальное образование работают в синтезе

Европейская Комиссия объединила различные образовательные и учебные инициативы в единую Программу обучения на протяжении жизни (Lifelong Learning Programme). Сюда входит и неформальное образование.

Исследователи Национального института стратегических исследований утверждают, что этот вид обучения помогает разнообразным группам населения адаптироваться к меняющимся условиям жизни.

Согласно исследования, поставщики неформального образования все чаще становятся партнерами на всех уровнях образования, включая университетский.

Неформальное образование интегрируют в формальное, чтобы лучше учесть стремление, потребности и ожидания различных учебных групп.

В Украине сегодня нет установленных стандартов неформального образования. Но есть несколько платформ, которые позволяют неформально учиться, а также создавать свои курсы. Это, например, Prometheus, Інша Освіта и Вище.

7. Студенты предпочитают видеолекции, даже если занятия по курсу проводят в аудитории

Исследователи из Королевского колледжа, в Лондоне, обнаружили, что возможность посмотреть лекции по курсу в интернете привело к тому, что в два раза больше студентов перестали ходить на занятия. А это, говорят исследователи, вызвало значительное снижение уровня успеваемости учащихся.

Средние показатели просмотра лекций в течение курса были невысокими, что указывало на то, что студенты, которые не приходили на занятия, не участвовали в курсе в режиме реального времени.

8. Более 6 000 000 студентов обучаются дистанционно

6 000 000 студентов в мире выбирают по крайней мере один дистанционный курс. Об этом говорят результаты исследования, проведенного организация Digital Learning Compass.

Сегодня до 30% университетов используют дистанционную форму обучения.

9. Университеты теперь роботизированные

Роботы в ВУЗах сейчас могут заменить как преподавателей, так и студентов. Например, в Мичиганском университете их начали использовать еще в 2015 году.

Работы имитируют присутствие студентов, обучающихся дистанционно. У каждого студента есть программное обеспечение, с помощью которого он управляет роботом в аудитории. Они могут передвигаться в помещении, видеть и говорить с преподавателем и другими студентами, поскольку в устройстве есть встроенный экран.

10. Будущее образования за диджитал

Хотя директор Amazon и запретил презентации PowerPoint на совещаниях, по данным Исследовательской сети социальных исследований 65% людей являются визуалами.

Поэтому презентации до сих пор остаются хорошим способом донесения информации для студентов.

А для того, чтобы презентация не была похожа на сплошной текст, нужно знать некоторые хитрости визуализации информации. Об этом подробнее можно почитать здесь (ВСТАВЬ ССЫЛКУ на статью Будь как Стив Джобс или 8 правил эффективной презентации после ее публикации на сайте.

Перевод для www.poznaysebia.com