Нужно ли в наши дни высшее образование

Сегодня многие люди, в особенности, молодые, считают, что получать высшее образование уже неактуально, и человека с дипломом на работе не ценят. Их оппоненты утверждают, что высшее образование само по себе ценно, и люди, которые его имеют, на вес золота в сегодняшнем обществе. Тем не менее, никто так и не дал однозначного ответа на данный вопрос. Какие же плюсы и минусы существуют в получении высшего образования? Давайте разберёмся.

1. Благодаря высшему образованию, люди могут осваивать разные профессии. Да, в наши дни ещё есть специальности, на которые просто не возьмут без диплома. Например, чтобы стать врачом, вам потребуется диплом. Никто не сможет научиться лечить людей с помощью интернета.

Если вас интересует поступление в вуз мы советуем обратить внимание на сайт «Учись тут.ру» https://www.uchistut.ru/vuz/ Здесь собрана актуальная база институтов и университетов, их рейтинги, стоимость и многое другое.

2. Многие люди, которые получили высшее образование, отмечали, что оно помогает им научиться учиться. Это действительно так, ведь в институте никто не станет получать образование за студентов, поэтому им приходится добывать всю информацию самостоятельно. Иными словами, обучение в высших учебных заведениях позволяет стать более дисциплинированным человеком.

3. Даже если человек не доучится в институте до конца, то в его голове всё равно что-нибудь отложится. В результате, человек, который пытался получить или получил диплом, будет знать намного больше того, кто вообще никогда не переступал порог университета.

4. Не стоит забывать и о том, что многие работодатели при приёме человека на работу, смотрят, есть ли у него диплом. Чаще всего на хорошие должности берут людей, у которых имеется «корочка».

5. Существуют такие профессии, в которых наличие или отсутствие диплома может прямо повлиять на размер зарплаты. Так, например, некоторые магистры получают на 5% больше, чем простые бакалавры. А ведь магистры учатся ещё на 2 года больше!
Самое главное, что следует запомнить любому человеку, который отправился получать высшее образование, так это то, что никакой диплом не заменит знаний, полученных в процессе обучения. Сколько людей с дипломами ничего не понимают в тех специальностях, на которые они отучились, даже сложно себе представить. Именно поэтому необходимо стараться запомнить то, что пытаются вдолбить преподаватели студентам.

Но высшее образование имеет и свои минусы. Они, порой, тоже весьма существенны:

1. Если человек уже точно определился со своей будущей профессией, то обучение в институте может сильно мешать. Существуют профессии, которые можно освоить и самостоятельно. Например, можно стать неплохим парикмахером, стилистом или дизайнером интерьера.

2. В России система образования является далеко не самой лучшей в мире. Кроме того, в разных учебных заведениях абсолютно разное качество получаемых знаний. Например, в Москве или Санкт – Петербурге можно получить просто отличные знания, да и то далеко не всегда, в то время как в более маленьких городах даже преподаватели менее ответственно относятся к своей работе.

3. Некоторым начальникам важно не наличие диплома у работника, а его умения. Иногда бывает правильным решением сразу устроиться на подходящую работу, к которой человек быстрее адаптируется и станет профессионалом в своей области, чем тратить несколько лет дополнительные деньги на образование, которое, скорее всего, ему не пригодится никогда.

Таким образом, в мире есть немало профессий, профессионалом в которых, без получения диплома, вы не станете никогда. С другой стороны, сегодня имеется множество специальностей, для которых вообще наличие диплома не требуется. Обычно диплом требуют профессии, которые сегодня не слишком хорошо оплачиваются: это преподаватель, врач и некоторые другие. К тому же, некоторым профессиям человек может довольно легко обучиться сам. Но при этом, получая высшее образование, человек никогда не окажется в минусе, потому что, как минимум, у него появятся дополнительные знания, которые можно будет применить на практике, или даже в совершенно другой профессии. Но решать, конечно же, должны только вы, потому что это – ваша жизнь, и никто её за вас не проживёт.

Светлана, www.poznaysebia.com