Уровни и степени высшего образования

Образование дает человеку не только профессию, сколько знания и умения. Получение высшего образования является приоритетным и для конкретного человека, и для общества в целом. Прохождение всех ступеней обучения дает возможность успешной карьеры для человека и совершенствования своих знаний в течение всей жизни для блага общества и себя.

Нововведения при получении высшего образования

Одной из важных стратегических целей Министерства образования и науки Украины на 2022 и последующие годы должно стать получение качественного высшего образования и повышения конкурентоспособности национальных университетов страны в глобальной системе мирового образования.

Закон «О высшем образовании» (статья 5) претерпел изменения и нововведения, образовательные ступени обучения и получения образования стали классифицироваться по-другому. Об этом подробнее можно почитать в статье https://op.ua/news/osvita-v-ukraini/bakalavr-ce-vischa-osvita-ta-inshi-noveli-v-osviti-ukrayini

В настоящее время в стране введены несколько образовательных градаций для студентов:

  1. Начальный уровень (младший бакалавр)- срок обучения 1,5-2 года – присвается после получения полного среднего образования.
  2. Первый уровень (бакалавр)- срок обучения 3-4 года – на базе полного среднего образования или младшего бакалавра.
  3. Второй уровень (магистр)- срок обучения 1,5-2 года – на базе степени бакалавра.
  4. Третий уровень (доктор философии)- срок обучения 4 года – на базе степени магистра.
  5. Научный уровень (степень-доктор наук)- присваивается после обучения и успешной сдачи предыдущего уровня.

Такое разделение ступеней обучения позволит студентам объективно оценить свои возможности, образовательный потенциал и перспективы развития.

Преимущества нововведений

Каждая следующая степень присваивается после успешного прохождения предыдущих уровней обучения и получения обучающимися студентами соответствующих степеней и дипломов.

Плюсы такого разделения очевидны:

  • все уровни обучения, начиная с младшего бакалавра – приравниваются к высшему образованию;
  • выпускники средних учебных заведений тоже получают степень «младший бакалавр» ;
  • каждый последующий уровень обучения для студентов подразумевает более углубленные знания по направлению обучения, способствующие развитию карьеры и квалификации самого специалиста.

Действующая система градации системы высшего украинского образования соответствует европейским стандартам. Выпускники вузов Украины, имеющие диплом национального вуза, могут успешно обучаться в дальнейшем в других вузах за рубежом.

Светлана, www.poznaysebia.com