Онлайн-образование: как начать и не забросить

Образование не заканчивается после окончания университета. У тех, кто настроен добиться успеха в карьере и быть профи, обучение длится всю жизнь. В современном мире нельзя останавливаться ни на секунду. Важно постоянно развиваться.

Интернет и IT дали миру онлайн-обучение, доступное для всех, независимо от возраста, социального статуса или взглядов.

Тренд на онлайн-образование пришел к нам с Запада и, судя по статистике одного только Prometheus, уже собрал более 115 000 слушателей в Украине.

Осталось только понять, чего хотелось бы именно вам.

Какие курсы бывают

Главное правило — прислушиваться к себе и понять, что вам действительно интересно.

Понадобится достаточная мотивация, чтобы самому себя контролировать. Поэтому с онлайн-обучением немного проще справляться фрилансерам — они гуру самоконтроля.

Хотите сменить профессию и «войти в айти»? CS50 Гарвардского университета уже несколько лет переведен на украинский командой Prometheus.

Он поможет изучить основы компьютерных наук и выбрать конкретное направление.

Хотите ворваться медиабизнес и стать успешным редактором? Есть курс, обучающий тонкостям медиабизнеса: здесь и дизайн, и реклама, и принцип слаженной работы команды.

Нужны курсы повышения квалификации для учителей? Они есть онлайн на украинском языке.

Подпишитесь на рассылки Coursera, EdEra, Prometheus, ВУМ, edX, The Open University, AcademicEarth, KhanAcademy.

Здесь собрано много знаний английском, украинском и русском языках. Есть как бесплатные, так и с оплатой — или за все обучение, или только за получение диплома.

Как выбрать курс?

Психология для тех, кто хочет вписываться в коллектив, уроки рисования, ведение домашней бухгалтерии и даже курсы по тайм-менеджменту — только малая часть того, чему можно научиться самостоятельно. Главное — заинтересованность. Если вы хотите получить дополнительное образование в области истории моды, но берете курс по психологии масс из-за его доступности — вы просто потеряете время.

Поскольку учебных курсов много, среди них могут попадаться некачественные.

Один человек не может быть одновременно экспертом в области экономики, программирования, планирования, маркетинга.

Следует обратить внимание на преподавателя, его личность, биографию, а также отзывы. Предмет, которому учит преподаватель, должен приносить ему основной доход. Но если онлайн-курсы являются единственным источником дохода — лучше пройти мимо.

Это не означает, что хорошие курсы ни при каких условиях не могут приносить создателям денег. The New York Times сообщает, что Университет Пенсильвании, который создал для Coursera 16 курсов, тратит на подготовку каждого около 50 000 долларов.

Хотя не каждый курс требует таких же затрат на производство, вложения должны как-то окупаться.

Как успешно пройти онлайн-курс

По статистике МOOC, только 14% студентов заканчивают начатые курсы. На Coursera этот процент еще ниже — в среднем 4% студентов.

Образование за университетскими стенами — это прежде всего способность организовывать себя, управлять временем и контролировать процесс.

Всегда есть соблазн отвлечься на что-то и бросить курс. Как сделать так, чтобы этого не произошло?

Если вы успешно справились с первым пунктом и выбрали курс, который вам действительно необходим, это лишь половина дела. Многие люди подписываются на учебные проекты исключительно потому, что это модно и интересно. Плюс это психологический прием: сделал первый шаг — уже молодец.

Важно составить расписание. Вы из тех, кто может быть сосредоточенным 2-3 часа? Тогда два дня в неделю вам действительно хватит — и прослушать лекцию, и на тест ответить, и дополнительно прочитать материалы для усвоения.

Если концентрация — не ваша сильная черта, то лучше заниматься часто, но понемногу. Отвести на занятия по часу каждый день, и стабильность победит.

Возьмите курс с проверкой знаний, так вы будете видеть свои пробелы.

Общение и мотивация

Если одних только текстов, видео и домашних заданий вам не хватает, необходимо искать компанию.

Здесь есть несколько вариантов: либо привлеките к обучению друга или коллегу, или запишитесь на курс с вебинара. В обоих случаях вы получите живое общение, сможете обсудить предмет и услышать новые мысли, а во втором случае — еще и поближе познакомиться с преподавателем и завести новые знакомства. Это мотивирует.

Львиная доля мотивации в «реальном» обучении — это диалог учителя со студентами и контроль. По крайней мере, для многих студентов.

Не ходите на пары — вас отчисляют, не сдаете экзамен — вас отчисляют, не дотягиваете до общего уровня группы — результат тот же. В случае онлайн-обучения каждый — сам себе мотиватор, куратор и менеджер.

Мотивация и дисциплина понадобятся на длинном пути самостоятельного образования больше, чем что-либо другое. И ключ к ним — понимание своих целей.

Обучение ради обучения закончится максимум на пятом занятии, а если вы поймете, для чего вам эти знания, будет гораздо проще довести дело до конца.

Перевод для www.poznaysebia.com