Как преодолеть прокрастинацию - 7 важных советов

Во времена ускоренного темпа жизни, для многих людей стало сложно выполнять все поставленные задачи вовремя. Как быть, когда горизонта не видно от накопившихся дел, а даже сами мысли о них вызывают внутреннее отторжение? Предлагаем список советов, которые помогут быстро преодолеть прокрастинацию.

Списки и планирование

Важным шагом в борьбе с прокрастинацией считается ежедневное планирование. Лучше всего это делать вечером, перед следующим рабочим днем, но, если вы столкнулись с прокрастинацией врасплох, когда рабочий день в самом разгаре, первым шагом — составьте список дел, которые нужно сделать до конца дня.

Причем, пометьте у каждого пункта примерное время выполнения и отметьте уровень приоритетности. Это можно сделать цифрами «1» и «2» или с помощью различных цветов канцелярских маркеров. Когда будете составлять такие списки для следующего дня, заметьте: более важные дела стоит ставить на первую половину дня, если есть такая возможность. Когда есть понимание, что именно, и в каком порядке делать, работать становится значительно легче.

Вопросы и ответы

Преодолеть нежелание что-то делать можно и с помощью маленького сеанса самоанализа. Задавайте себе вопрос, чтобы понять, что же мешает вам работать. Самые главные вопросы здесь следующие:

• Что я должен сделать (конкретное дело, рабочее задание и т.д.)?
• Какой минимум усилий от меня требуется?
• Каким образом я смогу сделать это легче и быстрее?
• Зачем мне это делать? / К какому результату меня приведут мои усилия?

Такой мини-анализ устранит чувство неопределенности дел. Когда мы должны делать то, чего до конца не понимаем сами, то ничего удивительного, что желание это делать сразу исчезает.

Без «5-ти минут»

Скажите, а бывало с вами такое: заходили вы на интересный развлекательный сайт, на 5 минуток, а приходили в себя уже через 2 часа, даже не представляя как это так быстро время пролетело? К сожалению, такая ситуация знакома всем, кто страдает от прокрастинации. Подсчитайте, насколько дальше было бы можно продвинуться в своем списке дел, если все это потраченное время использовать продуктивно?

Пообещайте себе, что с этого момента вы не заглянете на какой нибудь сторонний сайт, кроме тех, которые понадобятся вам для выполнения вашей работы. Никаких «5-ти минут» во время работы, только в заранее выделенное на это время. Это действенный способ заставить себя не откладывать дела на потом.

Разделяйте и побеждайте

Если в день для вас запланировано лишь некое одно, но объемное задание, разделите его на маленькие части, этапы, чтобы избежать прокрастинации. Причем, чтобы такое поэтапное выполнение стало успешным, пообещайте себе в конце каждого маленького дела — вознаграждение. Перерыв на кофе, просмотр страницы соцсети, любимую песню, короткую прогулку на улице. Сосредоточьтесь на собственных ощущениях, воспринимайте каждый вычеркнут пункт из списка как маленькую победу. Или как очередной уровень / раунд на пути к главному призу — абсолютной свободы, которая придет в конце рабочего дня.

Делайте это сейчас

Если вы только узнали о новом задании или поручении, или вам пришло деловое письмо с запросом — не откладывайте. Разберитесь с этим прямо сейчас. Конечно, сортировка дел на более и менее важные помогает целесообразнее распределять свое время. Но не в том случае, когда ваши сортировки выглядят так: «Ну, это не срочно, может подождать до завтра. А это вообще до следующей недели. А сейчас ничего срочного, так полистаю журнал или загляну на любимый сайт ».

Чтобы не допустить прокрастинации, не накапливаете дела в ни коем случае. Даже если нет ничего срочного, и у вас сложилась иллюзия свободного времени. Затем за него придется дорого платить испорченными нервами и авралами. Даже мелкие дела должны быть решены, пока не превратились в огромные кучи, которые будут раздражать вас.

Боритесь с перфекционизмом

Отложите в своей памяти одну простую вещь: работа, выполненная несовершенно, но вовремя — всегда лучше работы, которую бесконечно откладывают. Чаще наш перфекционизм заставляет нас воспринимать работу как неподъемную каменную глыбу. Задача кажется непосильной, ведь ее в нашем осознании надо выполнить или сразу безупречно, или никак. А при таком подходе вдохновение что-то делать сразу куда либо исчезает, дело откладывается снова и снова.

Чтобы преодолеть прокрастинации, не зацикливайтесь на результате, попробуйте сделать хотя бы маленький шаг в направлении решения дела. Потом еще один, и в конце концов дойдете до конца. Начните работу с мыслью о том, что для начала выполните ее «нормально», а потом сможете исправить все недостатки, превратив результат на «идеальный».

Фантазируйте

Ваше собственное воображение может подарить вам достойную мотивацию для работы. Например, скажите себе: «Да, это скучное задание, очень скучное, но очень важное. Я должен написать этот отчет, чтобы его вовремя отнесли к определенному кабинету, откуда его возьмет агент спецслужбы, чтобы передать под видом этого простого и скучного отчета, важную информацию другому агенту. Информацию, которая спасет весь мир ».