Как справиться с увольнением

Прекращение работы может иметь катастрофические последствия, вызывая внезапные изменения, требующие немедленных действий.

Если вас уволили с работы, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с этой ситуацией и вернуться на рынок труда:

Спросите полную причину увольнения

Сразу после увольнения спросите у своего бывшего работодателя подробную причину. Это может быть трудный разговор, поэтому важно вести себя мягко. Одна из тактик — использовать свое дыхание и язык тела, чтобы сохранять спокойствие: делайте глубокие вдохи и выдохи, старайтесь контролировать движения рук и ног.

Вы можете сформулировать свой вопрос несколькими способами:

«Это неутешительные новости. Не могли бы вы подробнее рассказать о причинах моего увольнения?»
«Я хотел бы поработать над собой. Не могли бы вы дать мне дополнительный контекст вашего решения?»

Понимание того, почему вас уволили, может помочь вам определить некоторые области, требующие улучшения. Если вас уволили из-за производительности, вы должны знать, как снова избежать этой проблемы. Могут быть и другие причины для расторжения контракта, и если это не связано с вашей работой, это поможет вам в поиске новых вакансий.

Узнайте, есть ли у этого работодателя другие возможности

Если вы были уволены из-за сокращения или сокращения бюджета и довольны своей компанией, ваш работодатель может предложить вам должность в другом отделе. Кроме того, вы можете спросить своего работодателя о других возможностях сотрудничества с компанией.

Если у вас есть проблемы с выполнением работы или недостаток навыков, вы можете подумать, согласится ли ваш работодатель снова нанять вас для дальнейшего профессионального развития.

Помните, что в этой компании для вас может не быть другой работы. Если ваш работодатель отвечает «нет», лучше с уважением принять его решение.

Уйти в хороших отношениях

Если нет возможности вернуться на работу в вашей нынешней компании, примите меры, чтобы уйти в хороших отношениях. Работодатель, который вас уволил, может дать положительную оценку вашему будущему работодателю. Это особенно ценно, если вас уволили не по вашей вине, например, в результате сокращения рабочих мест. Обязательно поблагодарите их за время, проведенное в компании, и сделайте все, что они просят сделать перед уходом.

Найдите время, чтобы подумать и позаботиться о себе

Потеряв работу, не торопитесь и подумайте о том, на каком этапе жизни вы находитесь. Вы можете записать свои сильные и слабые стороны на работе, что вам нравилось на работе, что вам не нравилось, а также какие другие должности или отрасли вы находите интересными.

В это время обратите внимание на необходимость ухода за собой. Хотя важно обновлять свое резюме, подавать заявление о приеме на работу и участвовать в собеседованиях, полезно делать перерывы и вознаграждать ваши усилия небольшими и значимыми способами. Это может быть просто прогулка на улице, времяпрепровождение с близкими или чтение книги.

Обновите свое резюме

Если вы проработали несколько лет, возможно, пришло время обновить свое резюме или создать новое. Подумайте об опыте, навыках и обучении, которые вы приобрели во время работы. Вы можете рассмотреть примеры резюме в вашей должности или отрасли для вдохновения.

Светлана, www.poznaysebia.com