Системный подход к поиску работы (7 советов)

Поиск работы является проблемой. Чтобы стать достойным кандидатом на вакантное место нужно составить план для выполнения этого важного проекта. Наши действия должны быть надлежащим образом спланированы и успешно реализованы. Системный подход позволит нам увеличить шансы на успех в течение короткого времени. Вот несколько советов, о том, как составить хороший план для поиска работы.

1. Сначала напишем список потенциальных рабочих мест

Следует проанализировать все компании, в которых мы хотели бы работать, и работодателей, которые были бы нашим первым выбором и в их структурах можно найти работу. Если нет открытого набора, это не должно помешать нам, потому что спрос на новых людей может появиться в любое время.

2. Проверьте текущую ситуацию в отрасли

Знание компаний, работающих в области, в которой мы хотим найти работу дает очень большое преимущество. Кроме того, вы должны знать, как развивается сектор, какие текущие тенденции и перспективы. Это позволит нам, с одной стороны, лучше планировать свою деятельность, а с другой продемонстрировать наш опыт и профессионализм в подходе к трудоустройству.

Есть время работать, и есть время любить. Никакого другого времени не остаётся. Коко Шанель

3. Проанализируйте вашу профессиональную позицию

На этом этапе, может быть полезен метод SWOT — который позволяет диагностировать наши сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, скрывающиеся в окружающей среде. Лучше выбрать позицию, которая будет применяться и, возможно, открыть для себя направление, в котором мы должны развиваться.

4. Определите ваши ожидания в отношении будущей работы

После выбора желаемого уровня позиции, вы должны рассмотреть уровень заработной платы, рабочего времени, преференции для форм сотрудничества (трудового договора, порядок работы).

5. План конкретных действий

Решите, какие методы вы будете использовать в процессе поиска работы и сколько времени в день вы планируете посвятить этой цели. Доступные методы включают пересмотр порталов и сайтов предварительно выбранных работодателей для набора персонала.

6. Начните реализации плана

Время на выполнение предварительно запланированных мероприятий. Важно также следить за полученными результатами: если они не являются удовлетворительными, вы можете подумать о смене методов. Если наши приложения остаются без ответа, вы можете пересмотреть, действительно ли вы выполнили требования для той позиции, которую выбрали?

Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что то другое. Жан Карр

7. Системный подход к процессу поиска работы

Это позволит нам добраться до большего числа работодателей, которые могут нуждаться в наших навыках. Возможно провести собеседование в более удобной обстановке, во время которого мы сможем представить наши знания о текущей ситуации в отрасли. Такой подход значительно увеличит ваши шансы на получение хорошей работы.