Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

Большинство российских граждан крайне недовольно уровнем образования и знания, которые их дети получают в обычных школах. Большинство учителей из-за статистики повышают среднюю оценку и ставят детям незаслуженные завышенные 4 и 5. Коме того, если в журнале у учителя много двоек, ему автоматически урезают заработную плату. Конечно, все это делается неофициально, а именно для того, чтобы рейтинг школы не снижался и государство продолжало бы присылать бюджетные деньги. Неудивительно, что большинство современных детей не знают элементарных вещей. Выпускники ВУЗов также не блещут своими знаниями.

Многие родители, имеющие финансовую возможность, отдают своих детей на обучение в частные школы. Такие заведения хоть и стоят дорого, но соответствуют всем требованиям, которые предъявляет к ним министерство образования. Кроме того, помимо базовой школьной программы, дети получают огромный запас дополнительных знаний, который поможет им в дальнейшем поступить в ВУЗ. Если посчитать затраты родителей в обычной и частной школе, иногда разницы в полученных суммах нет.

Допустим, вы отдали ребенка в обычную школу и планируете обучать его в ВУЗе. С базовой школьной программой сегодня ребенок не в силах стать ЕГЭ. Следовательно, необходимо отдать ребенка к репетиторам, а это — немаленькие деньги. Также регулярно нужно платить в фонд школы, оплачивать питание, покупать одежду ребенку. И еще: если вы хотите, чтобы ребенок поступил в хороший ВУЗ, возможно, после школы, придется покупать экзаменационные баллы, чтобы пройти конкурс. В итоге вы потратите кучу денег, но нет никаких гарантий, что ваш ребенок получит необходимые знания. Возможно, и после окончания ВУЗа придется платить большие деньги для того, чтобы устроить его на престижную и высокооплачиваемую работу.

Если же отдать ребенка в частную школу, он получит там весь багаж необходимых знаний и успешно сдаст экзамены для поступления. Конечно, не все дети одинаково способны к обучению тем или иным предметам. Преимущество частных учебных заведений заключается именно в том, что преподаватели к каждому учащемуся находят индивидуальных подход, стараются развить его способности, подтянуть слабые стороны. Все это позволяет ребенку развивать свой потенциал. Детей не загружают огромным количеством домашнего задания и стараются разобрать все на занятиях. Дома у детей есть время заняться чем-то другим, кроме учебы. Это очень важно, чтобы детство не было посвящено одной только учебе.