Можно ли найти хорошую работу без опыта

Поиском работы, не имея за плечами опыта, обычно занимаются выпускники вузов или колледжей. Имея определенные теоретические знания, молодежь пытается закрепить их практически, однако часто наталкивается на нежелание работодателей брать на работу человека только с институтской скамьи, хотя и с дипломом.

Поэтому и приходится идти на компромисс и соглашаться работать «за копейки», выполнять рутинные и неинтересные обязанности в ожидании появления достойного места работы. Работодатели нередко пользуются неприхотливостью молодого человека для оплаты и условий работы, а вчерашний выпускник, взамен, понимает, что практические навыки могут компенсировать невысокую зарплату и возможный дискомфорт.

Помочь в поиске работы по специальности способны специалисты из Центра занятости. Также не лишним будет обратиться за помощью в рекрутинговое агентство или подыскать первое место работы самостоятельно. В любом случае, для этого понадобится удачно составленное резюме. В нем не будет перечня прошлых мест работы, однако внимание работодателя можно акцентировать на собственных организаторских способностях, опыте общественной работы и личных качествах.

Резюме следует распространить на всех возможных ресурсах, можно объявить о себе через соцсети и прессу и сообщить всем знакомых и знакомым знакомых о поиске желаемого места работы. Солидные работодатели и сами часто находятся в поиске хороших кадров, которые вместо отсутствия опыта предлагают отличные личные качества, как то энергичность и целеустремленность и согласие работать сверхурочно.

Сотрудника, который пока не получил опыта работы, а следовательно, избегает в работе формальностей и заезженных штампов, начальство оценит за нестандартные методы, креативность и энтузиазм. Эти личные качества особенно ценятся в рекламном бизнесе, медиасфере, журналистике, то есть в тех областях, где не обойтись без творческого подхода.

При первом разговоре потенциального работодателя и вероятного сотрудника компании, резюме которого обременено сведениями о предыдущем месте работы, могут прозвучать вопросы, касающиеся нацеленности на результат. Обычно руководство ценит подчиненных, которые несмотря на сложности способны довести начатое дело до успешного завершения и при этом уложиться во временные рамки.

Также соглашаясь принять в штат человека без опыта, менеджер по персоналу надеется на наличие у него стойкости и способности отстаивать свое мнение. При первом разговоре с HR-партнером следует дать ему понять, что если компания наймет человека без опыта, то только выиграет от этого, потому что неопытный работник будет проявлять особое рвение, поскольку стремится получить хорошие рекомендации.

Собираясь на собеседование, важно узнать побольше о компании / организации с которой, не исключено, начнется восхождение по карьерной лестнице и помнить о дресс-коде. Не стоит отчаиваться, если вдруг откажут в трудоустройстве в одном месте. Ведь выражение «дорогу осилит идущий» также касается и поиска первой работы в жизни.