Как оценивается технология постановки цели на эффективность

Существует несколько технологий, по которым можно вырабатывать цели и планировать их осуществление.

При этом есть механизмы, которые могут использоваться для оценки эффективности этих технологий так же, как оценивается эффективность достижения поставленных целей.

Чтобы технология постановки цели была результативной, она должна подходить по нескольким критериям. Первый критерий – это применимость технологии в широком диапазоне целеполагания.

Соответствие ему означает, что можно устанавливать при помощи технологии цели разного размера, цели в разных областях жизни, разного содержания (материальные, духовные, финансовые и т.д.).

По второму критерию технология постановки цели должна быть достаточно быстрой.
По третьему – она должна давать результаты, которые подходили бы для выполнения данным индивидом.

Результат самой цели также проходит тест на экологичность – насколько комфортно будет получение результата, не конфликтует ли оно с другими желаниями. Также технология постановки цели должна давать конкретные, а не глобальные цели.

Последнее требование не является строгим. Конкретные цели, или подцели, зачастую вырабатываются на основе глобальных. Однако технология постановки цели должна давать возможность переходить от общего к частному.

Когда технология постановки цели дает эффективные результаты, ее можно применять для разных сфер. Нередки случаи, когда технология, которая разрабатывалась для узких дисциплин, но потом, благодаря хорошим результатам, стала применяться в психологии и менеджменте.