Характеристика и виды целей

Характеристика целей дает представление о том, какой должна быть наша цель. В предыдущей статье мы немного поговорили о необходимости иметь цели. Без целей жизнь становится похожей на хождение по кругу. Цель же приносит смысл в каждое действие. Какова бы ни была ваша цель. Она окрашивает каждый шаг в вашей жизни в цвет вашей цели, как знамя победы окрашивается в цвет герба того, кого это знамя представляет.

Мы можем иметь разные виды целей, ставить цели в самых разных областях нашей жизни: в физической, духовной, психологической, финансовой, семейной, карьерной, социальной. Не зависимо от того, в какой сфере выбрана цель, она имеет определенные характеристики.

1. Цель должна быть большой. Почему? Представьте себе горы. Вы смотрите на них и то, что перед вами может закрыть то, что сзади. Но если гора огромная, как на картинке, то ее не смогут закрыть никакие преграды. Так и цель. Если она большая, то трудности, встающие на пути, не смогут закрыть ее от вашего взгляда.

Кроме того, большая цель способна вдохновить человека намного сильнее, чем какая-нибудь маленькая повседневная забота, типа погашения платежей или накопление очередной суммы в банке. Если за этим не стоит чего-то большего, это не вдохновит подняться и делать.

2. Цель должна быть долговременной. Здесь речь идет не о целях на каждый день или год. Но о цели на жизнь. Вы должны знать, что даже тогда, когда вы умрете, тот проект, к которому вы стремитесь, будет существовать и развиваться. Потому что если ваша цель кратковременна, то поднявшись на вершину, вы поймете, что у вас проблема. Вам некуда больше стремиться. Поверьте, что это одно из самых неприятных ощущений для человека, привыкшего все время идти.

3. Цель должна быть конкретной. Если ваша цель выглядит как размытое пятно, и вы плохо себе представляете, к чему вы вообще-то стремитесь, то можно было бы и не ставить цели вообще, результат будет одинаков. Нельзя поставить цель: «Хочу быть богатым». Богатство – это очень относительное понятие. В племени папуасов богатым считается тот, у кого три жены. Вы хотите иметь такое богатство? Если вы хотите иметь дом, то должны представить, сколько в нем комнат, какая у него крыша, сколько этажей, наличие бассейна, его стоимость и т. д. Конкретность поможет вам создать и план действий.

4. Цель должна быть вашей. Не ставьте себе цели, которые вам кто-то навязывает, уговаривает и вдохновляет поставить. Когда вдохновение пройдет, вы сразу же увидите, что вам вовсе не интересна поставленная цель, тогда достижение ее превратится для вас в пытку на каждый день. Если цель не греет вас независимо от постороннего вдохновения и уговоров, то это не ваша цель. Разберитесь, чего хотите именно вы, и ставьте цели в соответствии с вашими интересами, вашей натурой, вашим видением.

5. Цель должна быть достижимой. Мы говорили с вами о том, что цель должна быть большой. Да, это так. Но в то же время она должна быть достижимой реально. Если вы поставите себе цель заработать миллион долларов за три месяца, не имея навыка в бизнесе и финансах, то через три месяца вы не просто их не заработаете, но получите большое разочарование и насмешки знакомых (не говорю, друзей, потому что настоящие друзья не стали бы смеяться над поражением друга). Ставя цель, оцените свои способности, возможности, напряжение, которое потребуется для ее достижения, необходимое время, и начинайте действовать.

Мы кратко ознакомились с видами и характеристикой целей. Подробнее о каждой из них и о том, чем отличается цель от мечты, мы поговорим в следующих статьях.

Светлана, www.poznaysebia.com